Томск, 18.04.2023, 13:16

Отслужил 9 лет в Гвардии, взял военную ипотеку и не хочет продлевать контракт - буду ли возвращать деньги за квартиру?

Вопрос №20425380 из г. Томск
опубликован 18.04.2023, 13:16
Отслужил в помогали рос гвардии 9 лет из которых один это срочная служба. Год назад взял военную ипотеку. В феврале 2024 кончается контракт и будет 10 лет выслуги вместе со срочной службой. Контакт продлевать не хочу. Если СВО до того момента не кончится то конечно не уволят а потом должны. Должен ли я буду возвращать деньги которые платило государство за квартиру если будет 10 лет выслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если увольнение по истечении 10 лет службы будет не льготным, то придется вернуть деньги ФГКУ «Росвоенипотека», а также самостоятельно выплачивать долг перед банком.

Льготные условия увольнения:-по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;-по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;-в связи с организационно-штатными мероприятиями;-по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

"Не хочу продлевать контракт" не относится к списку льготных условий.

Поэтому, придется вернуть деньги и выплачивать долг банку, но уже по более высокой процентной ставке.

Срок для возврата денег-10 лет.

18.04.2023, 13:23

Подскажите пожалуйста, а сумму которую нужно вернуть за 10 лет просто распределяется на 10 лет или это будет тоже своего орлрода кредит под процент?

20.04.2023, 18:50

Сумма распределяется без %.

20.04.2023, 19:24