Судебное разбирательство по аварии, вызванной нетрезвым водителем - кто виновен во второй аварии?
Молодой человек в нетрезвом состоянии сел за руль и врезался в дерево, а в него врезалась машина ехавшая на большой скорости. Авторегистратор зарегистрировал аварии. Второй водитель подал в суд на нетрезвого. Закономерно ли,что во второй аварии виновен второй водитель, ехавший на большой скорости и врезавшийся в стоящую машину?
Лучший ответ
Полагаю, что виновность водителя, в автомобиль которого въехал сзади ехавший водитель, установлена неправомерно в нарушение п. 10.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022)
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.