Как узаконить вторую половину дома, приобретенного по старому техническому паспорту и не упомянутого в документах о собственности?

А что делать, если мы купили дом по старому тех. паспорту, но в собственности только половина дома, а вторая половина дома не в собственности и нигде в документах о ней не упоминается? Находится все внутри нашего участка, он у нас в собственности. Что делать, чтобы узаконить эту вторую половину дома?
Лучший ответ

Наталья, если у вас на руках право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом, то ничего Вы сделать не сможете. Вам необходимо устанавливать правообладателя второй половины дома. Кто он есть? Если правообладателя нет, значит надо идти в администрацию и делать об этом заявление, администрация вправе выйти в суд с иском о признании недвижимого имущества бесхозным. Другой путь - владеть этой второй половиной открыто в течение определенного времени, а затем через суд устанавливать право собственности на праве владения.

Спасибо за ответ! Администрация нам дала отворот поворот и направила в суд.Конечно мы в этом доме живем и мы и являемся правообладателями на деле,просто документов у нас нет,но деньги продавцам заплачены как бы за полдома(ветхие) по документам,а на деле заплатили за весь дом .

Думаю, можно сделать новый техпаспорт, как будто Вы вторую половину построили, а затем внести изменения в ЕГРПНИ.