Муж нашел телефон на улице и обвиняют в краже - как защититься при неосновательных требованиях потерпевшего?
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ). В соответствии с п 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума.
Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Согласно п 2.1 Постановления № 19 от 2013 г под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.
Экспертиза определяет реальный имущественный вред (стоимость телефона). Однако потерпевший вправе дополнительно потребовать извинений и (или) компенсации морального вреда, затрат на восстановление своих прав.
Экспертиза нужна чтобы определить стоимость. Если бы она была до 2,5 т.р., то была бы не уголовная статья, а административная.
Екатерина, при краже, существенное значение имеет "Существенный/значительный ущерб" для потерпевшего.
Нанять адвоката нужно вам.
Потому, что это право потерпевшего, мириться или нет