Как получить наследство, если обязательный наследник не вступил в наследство в отведенный срок?
Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки (ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Да, может получить свидетельство наследник по завещанию а нотариус обязан выдать свидетельство, если обязательный наследник однозначно не принял наследство в срок.
Но для точного однозначного ответа надо ознакомиться с наследственным делом. Могут быть важнейшие нюансы, о которых Вы не сообщили. Фактическое принятие наследства возможно даже при наличии только вклада и пенсии в составе наследства. Поэтому нужны подробности.
Нотариус обязан выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, если наследник принял наследство в установленном законом порядке и сроки