Челябинск, 18.04.2023, 15:15

Скрытая сделка мужа - Как защитить свои интересы при разводе?

Вопрос №20425997 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2023, 15:15
Мой муж, очень хотел провести сделку за наш счет, но за моей спиной. Случайно узнала об этом. Оформить при этом все документы на его мать. Человек который продавала землю, не знал о том, что я не в курсе. Пока что остановили, что делать? При разводе будет ли это иметь плюсы в мою пользу? Материальная компенсация например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переход право в юридическом смысле документально не состоялся, то нет оснований для предъявления требований о компенсации при расторжении брака. Если хотите потребовать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ, то нужно представить документы об ухудшении здоровья действиями супруга.

18.04.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла

18.04.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, но тут все зависит от характера сделки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.04.2023, 15:16

Из вопроса не понятно, удалось ли мужу совершить сделку "за вашей спиной".

18.04.2023, 15:19

Еще нет, вот я и думаю, стоит ли ждать завершения сделки? Или уже сейчас что-то предпринимать

18.04.2023, 15:20

Признать сделку недействительной будет гораздо сложнее, нежели вы сейчас запретите её делать, наложить арест на данное имущество, обратившись через МФЦ в рос реестр

18.04.2023, 15:22

Да, это будет плюсом, но имущество и так должны поровну поделить между вами.

18.04.2023, 15:28

Будет иметь значение это обстоятельство.

18.04.2023, 15:51