Можно ли скрыть долг в банке, меняя фамилию и получая зарплату на карту - реальный шанс или риск?
Конечно можете сменить фамилию как и каждый гражданин. И открыть зарплатную карту и получать ЗП, пока не будет ИП на Вашу фамилию.
Нет, смена фамилии не освобождает вас от исполнения долга перед банком. Банк может использовать любые доступные ему средства для взыскания задолженности, включая обращение в ФССП или судебный иск.
Открытие зарплатной карты не связано со сменой фамилии и не может быть препятствием для банка в осуществлении взыскания. Банк обычно сверяет ИНН зарплатополучателя с базой налоговой службы для подтверждения его личности и права на получение зарплаты, но это не гарантирует, что банк не получит информацию о ваших задолженностях.