Биробиджан, 18.04.2023, 17:09

После брака - как повлияет на договор найма жилья наследство или доля в квартире?

Вопрос №20426358 из г. Биробиджан
опубликован 18.04.2023, 17:09
Имею договор найма служебного жилого помещения, так как не имею жилья-нуждающая. Вышла замуж, у мужа до брака была собственность-доля в другой квартире. Действителен ли договор будет? Повлияет ли его доля на приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет ни на что его доля не повлияет

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

И разъяснения Верховного Суда по Вашей ситуации

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

18.04.2023, 19:10

Здравствуйте ГОСТЬ, от вас требуется уточнить только ОДНО, Вы там зарегистрированы или нет? Но добиться от вас это невозможно! Если вы снялись с регучёта из служебной квартиры, вы утратили право пользования этим жильём! 24 января Верховный Суд вынес Определение по делу № 45-КГ 22-26-К 7 об утрате права пользования квартирой, предоставленной по соцнайму, при снятии с регистрационного учета. То же самое и по договору найма служебного жилья.

18.04.2023, 17:15

Да, имею постоянную регистрацию в служебном жилье

18.04.2023, 17:16

Приватизация служебного жилья законом не предусмотрена!

18.04.2023, 17:17

Здравствуйте!

В принципе приватизация служебного жилого помещения возможна при определенных условиях

Первое.

П.3 ст. 104 Предоставление служебных жилых помещений ЖК РФ закрепляет, что жилплощадь передается гражданину на время исполнения им трудовых обязанностей.

Ведомственная жилплощадь включается в специализированный фонд предприятия или муниципалитета. Сведения о соответствующем состоянии объектов отражаются в государственном реестре недвижимости.

Ведомственная жилплощадь включается в специализированный фонд предприятия или муниципалитета. Сведения о соответствующем состоянии объектов отражаются в государственном реестре недвижимости.

Второе

Приватизация служебной квартиры может быть проведена при соблюдении определенных условий.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставляет всем российским гражданам возможность стать владельцами помещений, используемых по договору социального найма.

Третье

Не подлежат передаче в собственность

а) квартира выделяется работодателем, а не государством;

б) основанием вселения служит соглашение обычного найма по правилам ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ\

Служебное помещение, входящее в специализированный фонд предприятия, может быть передано нанимателю только по разрешению собственника.

Если у мужа есть доля в квартире, то на приватизацию ведомственного жилья это не повлияет.

Главное, чтобы были соблюдены указанные мною условия и Вы ни разу в жизни не участвовали в приватизации

lawowner.ru

18.04.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Да, у Вас договор соцнайма действителен и не важно, что у мужа есть свое жилье, на соцнайм этот никак не распространяется.

Договор не будет расторгнут.

Его можно расторгнуть или признать недействительным только через суд.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 60, 83, 104 ЖК РФ, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

18.04.2023, 17:38