Тейково, 18.04.2023, 18:04

Приобрели квартиру за маткапитал, могут ли наложить арест на долю ребёнка? если она должник?

Вопрос №20426514 из г. Иваново
опубликован 18.04.2023, 18:04
Приобрели квартиру за маткапитал, могут ли наложить арест на долю ребёнка? если она должник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должником в данном случае является не ребенок, а его законный представитель. Но запрет на совершение регистрационных действий с долей ребенка может быть наложен.

18.04.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Ребёнок совершеннолетний, и у него доля в квартире

18.04.2023, 18:25

Могут наложить запрет, и даже обратить на него взыскание, если это не единственное жилье. То, что оно куплено за счет средства маткапитала в данном случае никакого значения не имеет.

18.04.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Если доля ребёнка в квартире не была отчуждена или переуступлена, то её можно подвергнуть аресту за долги должника. Однако, если детям не достигли 18 лет, то эта доля может быть защищена по закону, и подвергнуть её аресту будет нельзя. В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам и разобраться в ситуации более подробно.

18.04.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Значит доля ребёнка, если он является должником, может быть арестована?

18.04.2023, 18:14