Приобрели квартиру за маткапитал, могут ли наложить арест на долю ребёнка? если она должник?
Должником в данном случае является не ребенок, а его законный представитель. Но запрет на совершение регистрационных действий с долей ребенка может быть наложен.
Ребёнок совершеннолетний, и у него доля в квартире
Могут наложить запрет, и даже обратить на него взыскание, если это не единственное жилье. То, что оно куплено за счет средства маткапитала в данном случае никакого значения не имеет.
Если доля ребёнка в квартире не была отчуждена или переуступлена, то её можно подвергнуть аресту за долги должника. Однако, если детям не достигли 18 лет, то эта доля может быть защищена по закону, и подвергнуть её аресту будет нельзя. В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам и разобраться в ситуации более подробно.
Значит доля ребёнка, если он является должником, может быть арестована?