Потому что появятся у него другие дети и мой ребенок окажется на улице.
У меня такая ситуация сложная, надеюсь только на Вас.
Мы жили 9 лет в незарегистрированном браке. У нас родился общий ребенок.
У отца ребенка есть двухкомнатная квартира, ребенок прописан в ней.
Сейчас отец ребенка ушел в другую семью, и я хочу отсудить у него часть жилья для ребенка. Потому что появятся у него другие дети и мой ребенок окажется на улице.
Скажите что делать и каковы шансы.
Заранее спасибо.
Евгения!
Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Таким образом Ваше право на квартиру может возникнуть только в случае личных вложений в ее приобретение. Регистрация ребенка в квартире не приводит возникновения у него права собственности на нее.
Ввиду изложенного "отсудить" возможным не представляется.