Абакан, 18.04.2023, 19:56

Как мошенники узнают информацию такую как, Ф. И. О, дату рождения и другую информацию

Вопрос №20426812 из г. Абакан
опубликован 18.04.2023, 19:56
Как мошенники узнают информацию такую как, Ф. И. О, дату рождения и другую информацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта информация везде есть - у работодателя, в банках, в налоговой, в пенсионном, в ГИБДД, в Росреестре, в соцсетях. Этой информации мало для мошенничества (ст.159 УК), если, конечно, человек сам не попадется на слова вроде бы знающего его человека.

18.04.2023, 19:59

А какую информацию они не могут найти?

18.04.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Узнав ваш номер телефона, мошенники могут найти ваши данные в системе быстрых платежей от Центрального Банка. Там находятся не только ваши имя и фамилия, но и домашний адрес, а также номер банковского счета. А такую информацию можно использовать для афер, воровства или в иных целях.

Еще одна лазейка для киберпреступников — это мессенджеры. Многие люди добросовестно заполняют профиль в Telegram и WhatsApp и даже используют свои фотографии. Благодаря этому злоумышленники узнают ваше имя, фамилию и отчество, а также знают, как вы выглядите. Такой информации достаточно, для создания серьезных проблем.

Данная информация доступна только личным контактам, а значит мошеннику достаточно лишь добавить вас в свой френдлист. Учитывайте это и по возможности не афишируйте персональную информацию в приложениях, которые имеют публичный доступ.

Открытые источники, такие как социальные сети, мессенджеры и профили на популярных ресурсах позволяют мошенникам обогатить информацию, привязанную к номеру вашего мобильного. Более того, информация может быть связана не только с вами, но и вашими родственниками, друзьями, работой и местом жительства. Это создает серьезную угрозу вашему окружению, в том числе.

18.04.2023, 20:04

Подскажите пожалуйста, как от них можно избавится

18.04.2023, 20:07

Написать заявление в правоохранительные органы.

18.04.2023, 20:34