Судебный исход - раздел имущества при разводе, включая квартиру и автомобиль в кредит, и возможность разделения платежей по кредиту.

Какой возможен итог в суде по моей ситуации: Квартира бывшим супругом приобретена в ипотеку за год до регистрации брака, по договору с банком является единственным плательщиком. Во время брака рождается общий ребенок, выдан мат. капитал, который вложен в его ипотечную квартиру, также я вложила свои личные накопленные в период брака денежные средства, путем перевода на его ипотечный счет, письменных договоренностей нет о выделении доли в квартире и в случае чего возврата моих денег. Часть суммы вложенной мной в его ипотеку - это выплаченная мне государством целевые деньги за отпуск по беременности и родам в размере 323 тысяч, могу ли я признать их в суде как не совместно нажитое имущество и вернуть не половину этой суммы, а полностью ее? На что я в принципе могу претендовать при разделе имущества в этой ситуации? Только лишь на половину выплаченных во время брака денежных средств по ипотеке и долю в квартире в рамках капитала? В случае, выделения доли в квартире только в рамках мат. капитала, то моя доля будет 4,2 квадратных метра - она будет считаться микро долей, могу ли я через суд обязать бывшего супруга выплатить мне за нее компенсацию, т.к. она не может быть выделена в натуре? Развелись и остаток по его ипотеке в размере 300 тысяч доплачивает он один, я участия в этом не принимаю. Во время брака был куплен в автокредит автомобиль, он является единственным плательщиком и пользователь данным автомобилем. Плюс ко всему мы живем в разных городах, у меня нет водительских прав даже, может ли он разделить платежи по автокредиту на меня, если данная машина мне не нужна вовсе.
Лучший ответ

может ли он разделить платежи по автокредиту на меня, если данная машина мне не нужна вовсе.
Может. Но и Вы можете половину стоимости авто взыскать с него.

то моя доля будет 4,2 квадратных метра - она будет считаться микро долей, могу ли я через суд обязать бывшего супруга выплатить мне за нее компенсацию
Можете.

Я правильно понимаю всю сумму автокредита он может разделить пополам? И даже ни какой роли не играет, что водительских прав у меня нет, пользуется фактических ею только он и живем мы на расстоянии 3500 км друг от друга.

Материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу. Ст. 38 о разделе общего имущества. Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут. На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну.

Автомобиль приобретен в браке, значит будет разделен поровну, соответственно и обязательства по оплате кредита.

Вам стоит подать иск о разделе его квартиры и признании права собственности на долю с учетом личных вложений, всё зависит от длительности совместного вложения в его квартиру.

Доля будет в любом случае, так как МК использовался.

Если суд признает только долю от МК, тогда жалобу, а если апелляция откажет, то кассационную.

Если отказ и тут, тогда новый иск о взыскании с него компенсации за вложение Ваших денег в его кредит ипотечный.