Муж с похмелья оказался на работе - будет ли он уволен со 4 детьми на иждивении?
Здравствуйте, Светлана. Увольнение - оспоримо, есть основания для признания незаконным. В первую очередь, Вашему супругу, но главное - его работодателю, следует иметь в виду, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). По сути, Вашему супругу изменили график в нарушение требований ТК РФ. Во-вторых, следует разбираться с самой процедурой увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Нарушение процедурных вопросов для суда, как правило, всегда основание для принятия решения в пользу работника. Поэтому, можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда по по поводу нарушений трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) и обжаловать увольнение в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работник, пришедший на работу в состоянии алкогольного опьянения, может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины. В зависимости от положений коллективного договора, внутренних правил и инструкций по охране труда работодателя, может быть предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования в случае подозрения в состоянии алкогольного опьянения.
Если ваш муж был уволен, то он имеет право на социальную защиту в соответствии с действующим законодательством, включая пособия по безработице и другие виды помощи. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву для более подробной информации и конкретных рекомендаций в вашей ситуации.
Нет, незаконно. Он не обязан выходить в выходной по звонку по телефону. Можно обжаловать и восстановиться.
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае увольнение супруга незаконно и имеются основания для обжалования в судебном порядке.