LSN Messenger
Хабаровск, 19.04.2023, 02:59

Задержка выдачи свидетельства наследства - причины и сроки ответа банков

Вопрос №20427391 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2023, 02:59
Ситуация такая папы не стало в августе 2022 года мы вступили в наследство (подали документы) нотариусу в декабре 22 года. До сих пор нам нотариус не выдала свидетельство говорит что якобы банки не ответили на запрос о счетах и дс, у меня вопрос есть же сроки ответа от банка насколько знаю 30 дней, вопрос заключается в том сколько вообще можно ждать? Ответ мы ждём уже с декабря это 4 м. Можно ли вписать в свидетельство счета если мы их знаем есть договора с банка о счетах с номером? Или нужно ждать ответ? И сколько банки могут молчать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Обратите внимание!

Странно, но у нотариусов с 20 июля 2020 г., в соответствии со ст. 34.1. Единая информационная система нотариата "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 работает электронный сервис в цифровом формате, благодаря которому нотариусы имеют возможность быстро получать полные сведения о счетах и вкладах наследодателей из банков. Эта система была был специально создана для информационного взаимодействия нотариусов с кредитными организациями.

Ответ из банка может содержать информацию о найденных счетах наследодателя, информацию об отсутствии счетов наследодателя в данном банке или причину невозможности предоставить эти данные.

У нотариуса, открывшего наследственное дело, есть возможность указать перечень банков, в которые будет направлен запрос. Результат обработки запроса приходит из каждого банка отдельно по факту завершения обработки.

Когда все финансовые активы наследодателя (умершего) будут найдены, нотариус включит их в наследственную массу, в том числе и все и долговые обязательства

Указать в свидетельстве о праве на наследство Вы можете только актуальные счета, вошедшие в наследственную массу, средства на которых подтверждены выпиской из банка

Ситуация с судом не понятна, если Вы уложились в сроки, только если есть какой-то наследственный спор.

19.04.2023, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банки обязаны давать информацию на запросы банка в течении 30 календарных дней. Может быть нотариус сам запоздал с запросами, поскольку банки, как правило информацию предоставляют вовремя. Без ответа банка о вкладах и суммах на них не выдаст вам свидетельство о праве на мнаследство, это предусмотренно законом о нотариате, то что у вас есть номера счетов не является достоверной информацией, поскольку неизвестно есть ли там деньги сейчас. Сведения о сумме вклада на дату смерти также важна, поскольку от суммы зависит нотариальный тариф.

Ждите. Если вы считаете, что нотариус нарушает ваши права можете направить жалобу в нотариальную палату.

19.04.2023, 04:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю, дело в том что по маминым счетам мы всё делали через суд, и суду банки тогда не дали ответ и суд сказал искать счета и вписал их в решение. С этим решением мы ходили в банки. Что делать даже не знаем или это нотариус подал поздно или банки не дают ответ

19.04.2023, 04:17

У вас сейчас наследство не через суд принимается, так что ответы нужны. Попробуйте жалобу в нотариальную палату подать,

19.04.2023, 04:28

Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

Банки были обязаны сообщить информацию по вкладам наследодателя в ответ на запрос от нотариуса. Это следует из п. 3 ст. 1171 ГК РФ: «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю "

Я думаю, что В вашей ситуации нотариус все таки подала запрос в банк, а если банк в течение 4-х месяцев не отвечает на запрос нотариуса, то образом, поскольку банк нарушили закон, необходимо через нотариуса подать жалобу в Банк России., который осуществляет контроль за деятельностью банков России. Что касается можно ли вписать в свидетельство счета, то нотариус не будет брать на себя такую ответственность, пока не поступит информация из банка ваша ситуация с выдачей свидетельства о наследстве будет замороженной Прежде чем подавать жалобу на банк, я Вам советую самим сходить в банк и там узнать в чем причина возникшей задержки.

19.04.2023, 04:43

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего Вам снова придется обратиться в суд, так как бездействием банка нарушаются Ваши права, связанные с получением наследства. Счета суд вправе вписать в судебное решение. По своему опыту заметила, что банки не дают ответы на нотариальные запросы, люди не могут получить Свидетельства на наследство и мучаются в ожидании.

Незаконность банков обосновывается следующими нормами права:

1.) В соответствии с п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны нотариус вправе делать запросы для выяснения сведений об имуществе наследодателя в банки или иные кредитные организации, а также в другие юридические лица.

При этом, право запроса сведений об имуществе наследодателя принадлежит только нотариусу.

2.) На запрос нотариуса банк обязан дать ответ в течение месяца (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

3.) Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. (ст. 26 ФЗ 395-1 "О банках и банковской деятельности")

4.) В целях выявления состава наследства и его охраны банки и другие кредитные организации обязаны по запросу нотариуса сообщать ему сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю. (п.3 ст. 1171 ГК РФ)

Поскольку банк не исполнил обязанность, предписанную Законом, необходимо через нотариуса подать жалобу в Банк России. Или обратиться в суд.

С уважением, Татьяна Николаевна.

19.04.2023, 05:02

Здравствуйте, Елена.

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

Согласно п. п. 2.1, 2.3.1 Указания Банка России от 29.06.2015 N 3701-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса" запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запрос наследника в электронной форме направляются нотариусом в Федеральную нотариальную палату посредством единой информационной системы нотариата в день получения соответствующего заявления. Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) направляет ответ на запрос с информацией о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, или об отсутствии такой информации по электронной почте не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления такого запроса в ЦККИ.

19.04.2023, 06:17