Екатеринбург, 19.04.2023, 07:16

Как оформить доверенность в СИЗО без разрешения следователя и имеют ли право органы опеки оформить отсрочку?

Вопрос №20427633 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2023, 07:16
Мой брат находится под следствием в Сизо. Он стоял в очереди на получение квартиры. И вот позвонили с опеки и сказали чтобы он ехал получал. Могу ли я оформить доверенность без разрешения следователя? Нотариус говорит что обязательно надо разрешения. До следователя дозвониться не могу. Как вообще быть в такой ситуации? И имеют ли право без согласия органы опеки оформить отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВС разъяснил нюансы удостоверения доверенностей на представительство граждан, находящихся в СИЗО Суд указал, что разрешение лица, в производстве которого находится уголовное дело, не требуется, если доверенность не предоставляет полномочий совершать от имени подозреваемого или обвиняемого гражданско-правовые сделки

Вы можете оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ без разрешения следователя

19.04.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина Викторовна

Не ясно о какой отсрочке идет речь однако, оформление соответствующей доверенности обязательно.

19.04.2023, 07:19

Речь идёт о получении квартиры за брата

19.04.2023, 08:06

Разрешение следователя необходимо.

19.04.2023, 07:20

Здравствуйте!

Вам нужен нотариус

Для этого не требуется разрешение следователя

Коллега выше указал уже

разрешение лица, в производстве которого находится уголовное дело, не требуется, если доверенность не предоставляет полномочий совершать от имени подозреваемого или обвиняемого гражданско-правовые сделки

Кассационное определение от 18 мая № 42-КАД 22-1-К 4,

у вас доверенность на представительство

19.04.2023, 08:20

Нотариуса ознакомьте с этим документом, определение от 18 мая 2022 г.

Ссылка

vsrf.ru

19.04.2023, 08:22