Конфликт с соседями из-за вещей в коридоре - что делать и как защитить свои права?
Не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов. Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ; ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ). Требованиями пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.
За нарушение предусмотрена административная ответственность по ст 20.4 КоАП РФ.
Вещи стоят в общем коридоре на три собственника квартиры, проход не загораживают, новые соседи купили квартиру с мебелью старых жильцов, они все это выносили на мусорку совершенно безпрепятственно и ничего им не мешало, у каждого из нас стоят вещи у своей стены, проход более метра оставлен. На лестничной площадке ничего не стоит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете ничего не делать. За незаконное размещение столиков и железную дверь отвечает УК. Ее будут штрафовать, ее будут заставлять убирать столики и менять дверь в случае официальных разборок.