ДТП со спорной виной - кто несет ответственность в случае обгонов и объездов в зоне ЖД переезда?
Здравствуйте. Вы не написали, вызывались ли на место ДТП сотрудники ГИБДД, и признали ли они Вас виновной, выписав постановление о наказании. Если постановление выписали только на Вас, и Вы не обжаловали его в 10 - дневный срок в суде, то Вам очень трудно будет что-то доказывать в суде. Первым делом судья спросит Вас: Вы были согласны с тем, что Вас признали виновной в нарушении ПДД, и не обжаловали в суде постановление ГИБДД? Ищите грамотного юриста, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. У меня были в практике подобные случаи, когда мне удавалось развернуть иск на 180 градусов, установить 100 % вину второго водителя, и доказать невиновность моего доверителя. Но это очень, и очень сложно. В первую очередь нужно грамотно обосновать судье свою позицию, опираясь на материалы дела. Без юриста такой вариант невозможен. Будут вопросы, обращайтесь.
На место дтп вызывали ГИБДД, его признали виноватым по статье 12.15. ч 4, с протоколом он не согласен.
Непонятно, почему дело пошло в суд? И какое это дело? О возмещении ущерба от ДТП? Кто его подал? Второй водитель, или Вы? Или это рассмотрение жалобы второго водителя на постановление ГИБДД? Никакой информации в вопросе.
Если вы не привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД, то в суде при помощи доказывания можно убедить суд в том, что виновником является тот водитель с предъявлением встречного иска о возмещении причиненного вам ущерба. Требуется детальный анализ материалов дела для выработки тактики действий.