Киров, 19.04.2023, 12:39

ДТП со спорной виной - кто несет ответственность в случае обгонов и объездов в зоне ЖД переезда?

Вопрос №20428588 из г. Киров
опубликован 19.04.2023, 12:39
Ситуация такая, попала в ДТП выезжая с левым поворотом с прилегающей территории на двухполосную дорогу, пропускала автомобили справа, но при повороте налево получила удар автомобиля в левое крыло со стороны встречного движения. Вина моя понятна, не убедилась и не пропустила, НО тот автомобиль совершал обгон в зоне знака ЖД переезд, где обгон и объезд запрещен, перед ним образовался затор и он решил не ждать открытия переезда, так как ему нужно ехать не в сторону жд переезда, а налево. Вопрос вот в чем, дело пошло в суд, и он хочет сделать виноватой меня в дтп. Но я вины своей в полной мере не чувствую, так как при обгоне (объезде) он берет на себя ответственность в нарушении и теряет приоритет на дороге. К сведению, разметки на дороге нет, манёвр тот участник дтп начал до знака, но дтп было совершено уже в зоне знака жд переезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не написали, вызывались ли на место ДТП сотрудники ГИБДД, и признали ли они Вас виновной, выписав постановление о наказании. Если постановление выписали только на Вас, и Вы не обжаловали его в 10 - дневный срок в суде, то Вам очень трудно будет что-то доказывать в суде. Первым делом судья спросит Вас: Вы были согласны с тем, что Вас признали виновной в нарушении ПДД, и не обжаловали в суде постановление ГИБДД? Ищите грамотного юриста, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. У меня были в практике подобные случаи, когда мне удавалось развернуть иск на 180 градусов, установить 100 % вину второго водителя, и доказать невиновность моего доверителя. Но это очень, и очень сложно. В первую очередь нужно грамотно обосновать судье свою позицию, опираясь на материалы дела. Без юриста такой вариант невозможен. Будут вопросы, обращайтесь.

19.04.2023, 14:37

На место дтп вызывали ГИБДД, его признали виноватым по статье 12.15. ч 4, с протоколом он не согласен.

19.04.2023, 14:56

Непонятно, почему дело пошло в суд? И какое это дело? О возмещении ущерба от ДТП? Кто его подал? Второй водитель, или Вы? Или это рассмотрение жалобы второго водителя на постановление ГИБДД? Никакой информации в вопросе.

19.04.2023, 15:33

Если вы не привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД, то в суде при помощи доказывания можно убедить суд в том, что виновником является тот водитель с предъявлением встречного иска о возмещении причиненного вам ущерба. Требуется детальный анализ материалов дела для выработки тактики действий.

19.04.2023, 16:01