Санкт-Петербург, 19.04.2023, 14:53

Как законно избежать оплаты капитального ремонта в многоквартирном деревянном доме с приватизированными квартирами?

Вопрос №20428977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2023, 14:53
Дом многоквартирный, деревянный, с баланса снят. В нем 4 квартиры. Приватизированные. И земля под домом тоже в собственности у всех. Вопрос как законно не платить кап ремонт. Все организации утверждают, что раз статус дома многоквартирный то обязаны платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 15 ЖК РФ

Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир,

2. Согласно ст. 169 ЖК РФ

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом

Удачи.

19.04.2023, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За кап ремонт платить обязательно, поскольку дом имеет статус многоквартирного

19.04.2023, 14:57

А если в доме всего 4 квартиры? Согласно закону 168 ст жк, если квартир менее 5, можно отменить взносы за кап ремонт.

20.04.2023, 17:57

Что значит снят с баланса в вашем понимании? Если дом признан аварийным или по документам его нет - платить кап. ремонт вы не должны

19.04.2023, 15:56

Снят с баланса города и не обслуживается ни одной жилищной организацией.

20.04.2023, 08:28

Это не основание не платить за кап. ремонт

20.04.2023, 08:29