Нужна ли лицензия ассенизатору для перевозки канализационных отходов?
Алла Владимировна, раз росприроднадзор утверждает, что лицензия ассенизатору по перевозке канализационных отходов не нужна, то и не нужна.
С 1 января 2021 года территориальными органами Росприроднадзора прекращено оформление лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на бумажном носителе. Фактом предоставления лицензии является внесение соответствующей записи в реестр лицензий.
Отход, исходя из уровня его вредного воздействия на экологию, относится к одной из 5 категорий опасности. Они установлены нормативным актом «Критерии отнесения отходов к 1–5 классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду». Они завизированы Приказом Минприроды России № 536. Данное разделение по классам установлено ст. 4.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».
Обращение с отбросами 5 класса, например ТКО (твердые коммунальные отходы), не требует лицензирования. Для них лицензия на вывоз не предусмотрена. Но ЖБО относятся к 4 категории опасности.
По положению на 2023 год накапливать подобные отходы можно, не имея лицензии. Однако с 01.01. 2016 вступило в силу Постановление Правительства России № 1062. Согласно этому документу необходимо получить разрешение на такие виды обращения с ЖБО:
собирание (в случае с жидкими отходами – это откачка в АС-бочки);
вывоз (транспортирование);
сортировку жидких бытовых отходов;
переработку (утилизацию);
обезвреживание (обеззараживание жидких бытовых отходов);
хранение (захоронение, складирование).
Оформление и получение лицензии, в том числе на вывоз, происходит в ближайшем региональном отделении Росприроднадзора.
Ответ на вопрос, требуется ли лицензия на вывоз ЖБО в 2023 году, однозначен. Организации, осуществляющие ассенизаторскую деятельность без разрешительных документов на это, считаются нелегальными. Если у них нет лицензии на вывоз, то они подвергаются судебному преследованию, штрафуются и закрываются.