Оплата нотариусу за получение свидетельства о наследстве - обязанности совершеннолетнего к ребенку-наследнику.
Вы что-то недопоняли. Стоит уточнить у нотариуса, за что этот сбор. И сослаться на НПА, регламентирующий эту сумму
Не должны.
Для получения свидетельства о праве на наследство нужно заплатить пошлину:
наследникам первой и второй очереди — 0,3% от стоимости недвижимости, но не более 100 тыс. руб
всем остальным — 0,6%, но не более 1 млн руб
Несовершеннолетние освобождаются от тарифа 0,3 % от стоимости имущества, но не освобождаются от услуг правого и технического характера и пошлины для регистрации права в Росреестре. Нужно оплачивать, что бы получить свидетельство о праве на наследство