Переплачивали год пенсию по потере кормильца и сейчас выставили счет, что делать?
Добрый вечер.
По моему мнению, в вашем случае денежные средства вы можете не возвращать, поскольку это не ваша ошибка и не ваши виновные действия привели к их выплате.
Гражданский кодекс РФ:Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если требования ПФ предъявляются вам письменно, ответьте им ссылаясь на указанную статью. Если они вам просто звонят, пошлите их в суд. обращайтесь а жалобой в пенсионный фонд на то что незаконно требуют вернуть деньги
Если переплатили по вашей вине, так как отчислили, а вы не сообщили - деньги придётся вернуть.