Москва, 19.04.2023, 17:55

Мне 17 ле,т моей девушке 19 она сирота у нее есть квартира от государства, могу я проживать с ней если я из другого города?

Вопрос №20429525 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 17:55
Мне 17 ле,т моей девушке 19 она сирота у нее есть квартира от государства, могу я проживать с ней если я из другого города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Если квартира приватизирована, то есть иными словами получена в собственность, то не пойму в чем проблема.

2)Она собственник жилья, она можете даже зарегистрировать вас и все.

3)Это ее право, кто и как проживает в ее собственности.

4)Органы опеки могут начать посещать вас именно, а не ее.

5)так как до 18 лет, если вы не эмансипированны, то в таком случае нужно разрешение опекуна, родителя и так далее.

6)если у вас все будет из этого, то вы не должны были съезжать, у вас все в рамках законности тогда.

7)Она может в случае чего подать в суд и решать данный вопрос.

Ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

8)А вот если она еще не собственник, то жить можете, но не афишировать это все.

19.04.2023, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Евгений! С ее согласия можете. Только собственнику это особо не афишируйте, чтобы не вставляли палки в колеса и не реализовывали свое право на признание не приобретшим право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) жилым помещением. Квартира получена на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по договору специализированного найма, и она пока не собственник. Так что просто живите, если она не против.

19.04.2023, 17:56

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ).

В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Данная административная ответственность в отношении родителей (иных законных представителей) наступает и в случае несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

В целом можете не вникать в это, пусть предки отписываются

19.04.2023, 17:58

Сегодня пришлось съехать так как начались проблемы и собираются приходить проверки что кроме девушки проживает ещё один человек.

19.04.2023, 17:58

Евгений Анатольевич, если учебное заведение не возражает, (и вы учитесь), и ваши родители не возражают на переезд в другой город, то у вас есть такое право, или наоборот, у вас его нет, НО есть выход. Открывайте ИП, и объявляйте себя эмансипированным. Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет - возраста совершеннолетия.

В соответствии с положениями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, лишенные в отношении ребенка родительских прав, не вправе давать согласие на эмансипацию несовершеннолетнего.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

19.04.2023, 18:01

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ). Поэтому вы можете не только проживать, но и зарегистрироваться по адресу своей неформальной подруги.

19.04.2023, 18:04

Проблема в том что нам опека и администрация не даёт жить вместе.

19.04.2023, 18:06

Это не их дело, законом разрешено, а они не имеют полномочий указывать кому и с кем жить.

А для выселения и прочих козней нет оснований.

19.04.2023, 18:14

С согласия опекуна можете и с согласия самого лица.

До 18 лет у лица должен быть опекун назначен.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

- см. ст. 36 ГК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ

19.04.2023, 18:14

Евгений, здравствуйте!

1. Для того, чтобы проживать с девушкой, она должна вас зарегистрировать, ведь без регистрации жить в квартире вы не можете.

2. Однако, так как квартира у нее специализированного жилого фонда (выдана как сироте), то зарегистрировать она вас может только с согласия администрации.

И если такого согласия нет, то проживать не можете.

3. И дело даже не в возрасте, вам уже есть 14 лет и вы не обязаны быть зарегистрированы с родителями, дело в том, что квартира вашей девушке еще не принадлежит.

Только через 5 лет она сможет ее оформить на себя.

ст. 8

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

4. Я только не могу понять, зачем вы сказали, что там живете. Можно было сообщить, что вы просто приехали в гости.

С Уважением!

19.04.2023, 18:30

Если Вы от родителей отбились, то вполне можете нелегально с ней проживать до 18 лет, а после она Вас и зарегистрировать в квартире сможет, видимо, как члена семьи -

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Сейчас несколько сложнее, могут всё же поинтересоваться...

19.04.2023, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вижу препятствий. Живите, если она не против.

Квартира ей предоставлена в соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Она совершеннолетняя, и у нее нет опекуна, опека уже не должна контролировать её.

19.04.2023, 19:22

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

По общему правилу членами семьи являются супруг и дети, поскольку живут вместе с ней другие родственники, то для проживания в данной квартире необходимо вносить изменения в договор социального найма

19.04.2023, 19:40

Здравствуйте!

Если ваша девушка сирота и имеет квартиру от государства, то она может проживать в этой квартире, если она является ее собственником или арендатором.

Вам необходимо уточнить правила проживания в этой квартире, так как они могут отличаться в зависимости от региона и договора аренды. Если правила не запрещают проживание совместно с нее, и ваша девушка согласна, то вы можете проживать с ней в этой квартире.

Вам необходимо учитывать, что если вы не являетесь собственником или арендатором, то вы не имеете права зарегистрироваться в этой квартире и официально проживать там.

ст. 36 ГК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ

20.04.2023, 15:13

Евгений Анатольевич, здравствуйте 🤝

Как я поняла, квартира получена на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,

Если ваша девушка совершеннолетняя и является собственником квартиры, то она имеет право проживать в этой квартире со своими близкими родственниками и/или со своими близкими лицами, включая Вас

Если квартира в найме, то есть не в собственности, то увы, официально Вы там не зарегистрируетесь без согласия собственника, но фактически проживать можете

—————

Еще раз повторю, что наличие «государственной квартиры» может ограничивать количество проживающих в ней людей, это зависит от положений законов и правил региона, где находится жилье.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.04.2023, 16:32