Наследование моральной компенсации - что делать, если долгом выплаты обременена квартира, где живет инвалид?
Присужденная компенсация морального вреда входит в состав наследства
наследники
Наследники умершего вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им при жизни денежных сумм
Чтобы продать квартиру, необходимо опекуну сначала вступить в наследство, в которое входит и квартира и долги в пределах стоимости квартиры
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм входят в состав наследства.В пункте 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2000 г., также содержится разъяснение о том, что в случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:
- вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);
- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности;
- иное имущество, наследование которого допускается законом (ст. 1112 ГК РФ).
Здравствуйте, если вы наследство не примете, то и выплачивать вам ничего не придется. А так да, с имуществом к наследникам переходят и долги наследодателя. Моральный вред, также относится к долгам наследодателя.
Ситуация спорная... исп.производство должно быть прекращено - направьте свидетельство о смерти в отдел ФССП. с заявлением.
Однако, при обращении в суд взыскателя нужно будет подготовить защиту.
Здравствуйте.
По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.
Нужно будет продолжать платить наследникам, которые примут наследство.