Санкт-Петербург, 19.04.2023, 21:12

Как защитить свое право на новую квартиру - возможна ли принудительная выселение отца и смена замков?

Вопрос №20430057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2023, 21:12
В 2006 году в квартире была приписана я мама и отец. Решили сделать приватизацию жилья, отец отказался в пользу нас с мамой, в результате чего получил право пожизненного проживания, а мы право собственности. В 2024 году нам дают новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Отец уже 6 лет не проживает в квартире, не платит за неё, завёл семью в другом городе (купил квартиру в ипотеку с женой, но не прописался в неё, в собственности она у него или нет мы не знаем) , есть свидетели соседи, обращений в полицию по причине препятствия в проживании на нас не поступало. Сейчас отец узнал что дают новую квартиру и хочет через суд прописаться в новую квартиру. Можно ли сейчас обратиться в суд для принудительного его выселения из квартиры по причине не проживания, на сколько выигрышное это дело и можно ли сейчас сменить замки что бы у него не было доступа в квартиру, и будет ли это основанием для нашего проигрыша в суде? На сколько велики шансы его в суде в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выселения, а признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Если сумеете доказать его добровольный выезд, длительное отсутствие, отсутствие его вещей, пригодных для постоянного проживания, неоплату им коммунальных услуг - есть шансы на то, что суд, несмотря на формальное сохранение ответчиком права пожизненного пользования спорным жилым помещением, констатирует факт его добровольного отказа от такого права, в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Шансы есть (Верховный Суд РФ на этот счёт давал соответствующие разъяснения, именно в отношении лиц, ранее отказывавшихся от участия в приватизации), всё зависит от подбора доказательств и последовательности отстаивания своей позиции. Шансов у него через суд зарегистрироваться в новой квартире - никаких. Такие дела.

19.04.2023, 21:22

Получается что даже через суд он не сможет попытаться прописаться в новую квартиру?

19.04.2023, 21:25

Он выиграет суд

19.04.2023, 21:14

Можно. Шансы на выигрыш зависят от доказательственной базы.

19.04.2023, 21:15

Можно ли сейчас обратиться в суд для принудительного его выселения из квартиры по причине не проживания - при правильно выстроенной позиции и собранных доказательствах есть все шансы!

19.04.2023, 21:21

Сейчас менять замки не надо, а то будет основания, что Вы чините препятствия в проживании!

19.04.2023, 21:22

Сейчас мы и не хотим менять замки, просто если ему придёт повестка в суд, он заявится на порог квартиры и скажет я тут буду жить, после подачи иска можно сменить замки или всё же не надо? Просто если мы подадим иск в суд и он заселился опять в квартиру не будет ли это ему основанием отказа нам в иске?

19.04.2023, 21:27

А Вы постарайтесь сделать так, чтобы ему эта повестка не пришла. Процессуально это не так сложно, как кажется.

19.04.2023, 21:28

А в случае если мы получаем новую квартиру и его автоматически туда не пропишут, по факту он же остаётся прописанным в аварийном жилье, которое в последствии снесут, он на этом основании сможет прописаться в новую квартиру?

19.04.2023, 21:32

Может попытаться, скажем так, хотя формальных оснований я не вижу. Но для упреждения - придётся снимать его с регучёта в нынешней квартире через суд. Чем быстрее начнёте - тем быстрее проблема будет решена, ибо судопроизводство в районных судах может растянуться на долгие месяцы.

19.04.2023, 21:54

Шансы зависят от того, кто будет готовить исковое заявление и как будет собрана доказательственная база для реализации прав!

19.04.2023, 21:23

Шансы у вас есть. Следует подавать иск о признании утратившим право пользования.

Решение зависит от многих факторов (доказательств). Если сможете доказать добровольный выезд из квартиры, то решение будет в вашу пользу. Если не сможете (или отец докажет препятствования в пользовании с вашей стороны), то откажут.

Обращайтесь к конкретному юристу, чтобы разработать тактику действий.

20.04.2023, 07:14

Он не проживает, а потому не о выселении, а о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Не нужно менять замки, хуже сделаете, он зафиксирует смену и факт препятствования.

Шансы есть.

20.04.2023, 12:04