Йошкар-Ола, 01.06.2020, 19:50

Как правомерно защитить свое право на землю, переданную в пожизненное наследственное владение?

Вопрос №17434156 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.06.2020, 19:50
В 1993 нам предоставили землю в пожизненное наследственное владение. Выписки из сельсовета есть. Это все оформлено в собственность и все бумаги заверены нотариусом есть кадастровые планы и номера. Мы платили налоги. Сейчас мы узнаем что эта земля передана в аренду фермерскому хозяйству на аукционе, о котором мы ничего не знали. Председатель сельсовета говорит, что на карте росреестра ничего нет, хотя в заверенном нотариусом свидетельстве номер реестра есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у вас есть на руках документы, подтверждающие ваши права на этот земельный участок, то вы можете обратиться с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

01.06.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А почему тогда говорят что у нас нет права на этот земельный участок? В Росреестре его нет, а у нас по документам есть?

01.06.2020, 20:06

Потому что они ориентируются на записи ЕГРН, но забывают статью 69 218-ФЗ, в которой говорится о том, что все ранее возникшие права и не внесенные в ЕГРН являются существующими, независимо от того, есть регистрация в ЕГРН или нет.

Вы сейчас в первую очередь остановите аукцион, подав заявление, в котором укажите ваши притязания на этот участок. И займитесь его оформлением, что бы больше ни каких вопросов не возникало.

01.06.2020, 20:13