Феодосия, 19.04.2023, 21:38

Юридическая ответственность за возврат денег - кто несет ответственность в случае подаренной недвижимости?

Вопрос №20430153 из г. Симферополь
опубликован 19.04.2023, 21:38
Моя мама взяла деньги в счёт продажи дома который был оформлен на ее отца, покупатель дал деньги без договора, деньги были потрачены, а покупатель передумал покупать через несколько месяцев, и потребовал вернуть деньги, мама написала ему расписку, что отдаст когда продаст этот дом, потом дедушка подарил этот дом другому родственнику и тот его продал, деньги бывшему покупателю они не вернули, спустя шесть лет он подал в суд на маму и дедушку, дедушка уже умер, будет ли нести ответственность человек на которому подарили дом или только тот кто брал деньги по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае учитывается пропуск срока исковой давности, необходимо на исковое заявление написать Возражение и просить суд применить ст. 196 ГК РФ.

19.04.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, несёт ли ответственность в итоге родственник который получил этот дом по дарственной и продал его?

19.04.2023, 21:55

Я Вам ответила с личных сообщениях.

19.04.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вашей маме нужно подать возражение на иск и заявить о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ - взыскание возможно в срок 3 года с даты расписки, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

19.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а несеттли какую-то ответственность тот кому подарили этот дом и он его продал?

19.04.2023, 21:47

Тот кто деньги взял и тот кто расписку писал.

19.04.2023, 21:51

Взял деньги за дом или по расписке?

19.04.2023, 21:52

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

19.04.2023, 21:53

Тот кто деньги взял и тот кто расписку писал.

19.04.2023, 21:51

Не будет, он то тут причем?

Только тот, кто взял деньги, обязан их вернуть. Нужно заявить о пропуске срока исковое давности и просить в иске отказать.

Но, тут срок течет с момента востребования или, когда узнал, что дом продан.., смотреть нужно.

20.04.2023, 10:51

Здравствуйте, в расписке было указано, что долг вернут не позднее 2015 года, прошло даже восемь лет, а не шесть, это играет роль или нет?

20.04.2023, 11:35