Ярославль, 19.04.2023, 22:51

Была залита квартира в октябре 2022 г. Могу ли я провести сейчас независимо экспертизу и подать иск в суд на возмещение ущерба?

Вопрос №20430299 из г. Ярославль
опубликован 19.04.2023, 22:51
Была залита квартира в октябре 2022 г. Могу ли я провести сейчас независимо экспертизу и подать иск в суд на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только вам необходим акт УК,так как он является одним из главных доказательств в такой категории споров.

1. Вы берете акт и обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

2.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

3.Подаете документы в суд и суд взыщет.

4.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

19.04.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но собственник проживает в другом городе, а квартиру сдает. Есть возможность определить его место положение? Известен только номер телефона.

19.04.2023, 22:58

Вы подаете иск в суд по месту нахождения имущества - суд определит подсудность и направить дело в другой город.

19.04.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Всё понятно, спасибо.

19.04.2023, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Юлия.

Да, Вы можете провести досудебную экспертизу или составить акт оценке ущерба. Затем подать претензию соседям с приложением экспертизы (акта оценке). Если требования не будут удовлетворены обратиться в суд.

При этом Вам нужно учесть ряд моментов.

Нужно доказать факт протечки, вину причинителя вреда, размер ущерба.

Поэтому если у Вас или в УК есть акт о залитии квартиры, в котором указана причина затопления, достаточно провести оценку стоимости поврежденного ущерба.

В том случае, если данного акта нет или в нем не указана причина протечки, то Вам необходимо провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Поставить перед экспертом, в том числе, вопрос и причине затопления Вашей квартиры.

20.04.2023, 12:40
Оценка автора вопроса: