Как погасить долг за жкх и отменить исполнительные листы - опыт и советы

У меня такая проблема, я с матерью и несовершеннолетней сестрой проживаем в муниципальном жилье, все трое прописаны там, у матери долги за жкх, и с момента моего совершеннолетия, 2 года назад, стали приходить на меня исполнительные листы по задолженности, на мать они приходят с далеких 2010 годов, сейчас я решила заняться этим моментом, т.к фактически не проживаю там уже год, думала разделить с ней счет, но сказали в муниципальном общежитии это сделать не возможно, и варианта два: плати либо выписывайся. Далее я обратилась к судебному приставу с просьбой о рассрочке на погашение этого долга, т.к долг от управляющей компании которой уже нет у нас, пристав сказала обращаться в суд с заявлением об отмене ИП. Я не совсем поняла, что мне нужно предпринять, для чего идти в суд, как оформить рассрочку? Стоит ли узнать у новой УК кому я возвращаю долг, старой компании или им? И если все же имеет смысл обращение в суд, то как составить заявление и какие документы приложить? Письменного решения суда у меня нет на руках, все пришло на госуслуги и я даже не знаю за что мне выставлен такой долг, только вкратце: за газ, электроэнергию и тепло.
Лучший ответ

Практический совет - Обжалуйте решение суда.

У вас есть все шансы отменить решение суда (судебный приказ), т.к. вы его не получали.

После отмены решения - ИП будет прекращено.

Для начала, стоит понимать, что судебный пристав может помочь только в части оформления рассрочки на выплату долга и взыскания долга через судебный процесс. Он не имеет полномочий изменять размер долга, устанавливать рассрочку без вашего согласия или отменять ИП, так как это входит в компетенцию суда.

Чтобы решить проблему, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного производства. Для этого вам нужно подготовить заявление, в котором указать ваше желание отменить ИП и объяснить причины задолженности. В заявлении можно указать, что вы готовы погасить долг в рассрочку и просить установить удобные для вас условия. В заявлении нужно также указать, что вы не знаете за что вам выставлен долг и просить суд разъяснить ситуацию.

При подаче заявления необходимо приложить копии документов, подтверждающих вашу личность и регистрацию, а также копии документов, которые пришли на госуслуги. Если вы не можете понять, за что вам выставлен долг, то стоит обратиться в управляющую компанию и уточнить эту информацию.

После того, как заявление будет подано в суд, вы получите решение суда. Если решение будет положительным, то ИП будет отменен, а вы сможете рассчитаться с долгами в рассрочку. Если решение будет отрицательным, то придется погасить задолженность в полном объеме.

В любом случае, решение проблемы с долгами требует времени и усилий. Но важно не откладывать решение проблемы на потом, а начать действовать как можно скорее.

Вам нужно обратиться со всеми документами на очную консультацию к юристу. Ищите юриста в своём городе, и обращайтесь. Бесплатные советы будут только такие: Вам нужно подать заявление в суд. У Вас не краткий бесплатный вопрос, а консультация с изучением документов.