Кто может быть ответчиком по КАС, если военное должностное лицо уже умер или на пенсии?
Здравствуйте, Владимир! Согласно части 1 статьи
Т.е. административным ответчиком по административному иску (ст.
Здравствуйте! Но вы то оспариваете именно действие должностного лица? Согласно части 1 статья
Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:
----------------------------------
1. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", по этому вопросу определено, что при принятии административных исковых заявлений к производству суда необходимо иметь в виду, что в качестве административных ответчиков могут выступать:
органы военного управления и воинские должностные лица,
2. Согласно п.2 Указа Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 (ред. от 04.05.2022) "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации
Минобороны России является органом управления Вооруженными Силами Российской Федерации
3. Поэтому административным ответчиком может быть в том числе и Министерство обороны (НЕ министр). Но исходя из судебной практики, административные иски по оспариванию действий должностных лиц войсковых частей, подаются к первичным органам военного управления
4. К таким органам военного управления, относятся-органы военного управления войсковых частей
5. Если, должностного лица уже нет в живых, то административный иск в данном случае нужно подавать к конкретной войсковой части, она и будет административным ответчиком
6. С примером положительного решения суда по административному иску к войсковой части части-можете ознакомиться по ссылке:
7. Административный иск военнослужащего здесь полностью удовлетворен.
Здравствуйте Владимир!
В Вашем вопросе все не сложно.
Согласно ч.2 ст.221. Лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями КАС РФ
2. К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
Т.е., проще говоря, если надлежащий ответчик выбыл по тем или иным причинам, то ответчиком выступает организация, а в Вашем случае, та воинская часть, которую он представлял
Здравствуйте Владимир!
Согласно части 5 статьи
То есть иск предъявляете к организации где он работал
ВЛАДИМИР, Вы лучше скажите какой в это во всём смысл? Есть охота ходить по судам? Ну допустим что вы что-то там оспорите, а смысл? Даже оспоренный документ не является основанием для принятия судебного решения, и это стоит знать! Вам нужно обратиться лично к юристу, и заказать консультацию, стоимость её не 124 рубля, но он конкретно под Ваш случай, со ссылками на законы, её и подготовит. А это всё. не более чем "говорильня ни о чём"! Вы и вопрос то задали некорректно, и ответы получите в общих ссылках на законы. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
КАС РФ Статья
1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.
2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.
4. Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.
5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.
Если военное должностное лицо, документы которого оспариваются, уже умер или находится на пенсии, то ответчиком может быть указано государство в лице соответствующего органа или учреждения, которое данное лицо представляло.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, субъектами гражданских прав являются физические и юридические лица. В данном случае, если военное должностное лицо уже умерло или ушло на пенсию, то оно не может быть ответчиком в судебном процессе. Однако, судебные иски могут быть направлены в адрес государства, в лице соответствующего органа или учреждения, которое данное лицо представляло.
В случае, если в качестве ответчика был указан Министр обороны Российской Федерации, то данный орган может обратиться в суд с заявлением о замене ответчика на соответствующее учреждение или орган государственной власти.
Согласно части 1 статья
Владимир, добрый вечер. Административным ответчиком по административному иску (ст.
———————
В данной ситуации, иск нужно подавать Не к министерству обороны, а к воинской части. Министерство обороны у вас будет третье лицо по делу.
—————
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна