LSN Messenger
Геленджик, 20.04.2023, 01:21

Юрист предлагает оплатить проверку финансового управляющего в процессе банкротства - что это за новшество?

Вопрос №20430480 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2023, 01:21
Столкнулась со странной ситуацией, юрист, которая собирается вести у меня процедуру банкротства, заявила, что сейчас суды назначают проверку финансовых управляющих и стоит она 15 000, которые оплачивает должник. Так ли это? Везде искала информацию об этом и не нашла. Или это какое-то нововведение в Краснодарских судах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просто имеете дело с недобросовестным юристом, которая сразу начинает с того что Вас обманывает, выдумывая какой-то бред. Проходить процедуру банкротства при столь малой сумме долга - идея сомнительная, так как процедура затратная. Вероятно Вам называют какие-то заниженные суммы за юридические услуги, для того чтобы потом просто ничего не сделать. Дальше будет хуже, с таким "юлистом". Хотя бывает всякое. У меня прошла успешно банкротную процедуру женщина из Туапсе с размером долга в 370 тыс. руб. Это мой личный рекорд по минимальной сумме.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Сумма получается не заниженной, а с учётом всех работ + всякие, якобы обязательные, выходит 225 000

21.04.2023, 08:08

Судя по всему с вас хотят содрать лишние 15 тысяч.

20.04.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, да. Благодарю за ответ.

20.04.2023, 01:51

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понимаю при чем здесь суд, если банкротом физического лица можно признать абсолютно бесплатно.

С 1 сентября 2020 года граждане, сумма задолженности которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, могут обратиться в офисы Многофункционального центра по месту жительства или пребывания для признания себя банкротами во внесудебном порядке. Подать заявление могут только граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления.

Данная процедура для должника бесплатна, все расходы будут покрыты государством. Признавать себя банкротами могут как физические лица, так и предприниматели (ИП), возрастные ограничения отсутствуют.

При обращении в Многофункциональный центр за получением услуги «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке», заявителю необходимо предоставить перечень документов:

1. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

3. Документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем;

5. Список кредиторов по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме

20.04.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:

Я через суд хочу, так как, сама, навряд ли справлюсь. Но,очень многое настораживает в денежных растратах, которые мне озвучивают.

20.04.2023, 01:51

Юлия, у Вас какой общий долг?

20.04.2023, 01:54

На данный момент, около 400 000

20.04.2023, 01:55

Судебная процедура начинается, если долги человека превышают 500 тыс. рублей. В Вашем случае банкротство возможно только во внесудебном порядке.

20.04.2023, 01:57

Добрый день! Должник имеет право обратиться в Арбитражный суд при любой сумме задолженности. (ст. 213.4 ЗОБ). Если обращается кредитор, то сумма должна быть минимум - 500 тысяч рублей.

20.04.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегами, что Вам попался недобросовестный юрист. В АС Краснодарского края точно нет нововведений в отношении сумма. Может быть 15 тысяч - это сумма за публикации в газете Коммерсантъ и ЕФРСБ?

20.04.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что нет. За публикацию озвучена сумма 25 000 руб. 25 000-депозит. Ещё 25 000 тысяч, за какой-то вход в процедуру фин. управляющего. И эта - 15 000, типо, сейчас суды назначают проверку финансовых управляющих.

21.04.2023, 08:06

Ну тогда без комментариев. Я за публикации физиков беру, если ничего нет, примерно 16 тысяч рублей.

21.04.2023, 09:37
Оценка автора вопроса: