Юрист предлагает оплатить проверку финансового управляющего в процессе банкротства - что это за новшество?

Столкнулась со странной ситуацией, юрист, которая собирается вести у меня процедуру банкротства, заявила, что сейчас суды назначают проверку финансовых управляющих и стоит она 15 000, которые оплачивает должник. Так ли это? Везде искала информацию об этом и не нашла. Или это какое-то нововведение в Краснодарских судах?

Лучший ответ

Вы просто имеете дело с недобросовестным юристом, которая сразу начинает с того что Вас обманывает, выдумывая какой-то бред. Проходить процедуру банкротства при столь малой сумме долга - идея сомнительная, так как процедура затратная. Вероятно Вам называют какие-то заниженные суммы за юридические услуги, для того чтобы потом просто ничего не сделать. Дальше будет хуже, с таким "юлистом". Хотя бывает всякое. У меня прошла успешно банкротную процедуру женщина из Туапсе с размером долга в 370 тыс. руб. Это мой личный рекорд по минимальной сумме.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сумма получается не заниженной, а с учётом всех работ + всякие, якобы обязательные, выходит 225 000

Судя по всему с вас хотят содрать лишние 15 тысяч.

Скорее всего, да. Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понимаю при чем здесь суд, если банкротом физического лица можно признать абсолютно бесплатно.

С 1 сентября 2020 года граждане, сумма задолженности которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, могут обратиться в офисы Многофункционального центра по месту жительства или пребывания для признания себя банкротами во внесудебном порядке. Подать заявление могут только граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления.

Данная процедура для должника бесплатна, все расходы будут покрыты государством. Признавать себя банкротами могут как физические лица, так и предприниматели (ИП), возрастные ограничения отсутствуют.

При обращении в Многофункциональный центр за получением услуги «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке», заявителю необходимо предоставить перечень документов:

1. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

3. Документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем;

5. Список кредиторов по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме