LSN Messenger
Омск, 20.04.2023, 07:13

Как можно взыскать алименты с гражданина Германии, если ребенок проживает с рождения в России и имеет двойное гражданство?

Вопрос №20430755 из г. Омск
опубликован 20.04.2023, 07:13
Как можно взыскать алименты с гражданина Германии, если ребенок проживает с рождения в России и имеет двойное гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

20.04.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно это сделать, если легализовать решение суда в Германии

20.04.2023, 07:16

То есть я должна подать на него в суд здесь в России, получить решение суда, и каким образом я его должна легализовать в Германии?

20.04.2023, 07:24

Уважаемая Наталья,

читайте мой расширенный ответ из многочисленной практики в подобных случаях ниже и имейте в виду следующее:

1. Получив решение российского суда Вы вряд ли сможете добиться его исполнения в Германии, особенно в сегодняшней сложившейся ситуации.

2. Процессуальное время для признания решения иностранного суда в Германии может занимать столько же времени, сколько сам обычный процесс о взыскании содержания на ребёнка в Германии (см. мой расширенный ответ).

Вы действительно собираетесь осуществлять 2 процесса:

- один в России и другой в Германии о признании решения российского суда?

- тратить несколько месяцев на один процесс и столько же на другой?

- оплачивать сначало российских адвокатов, а затем немецкого для процесса признания?

Разумеется, это Ваше право.

3. Нынешнея общая правовая и политическая ситуация НЕ благоприятствует признанию решений российских судов против граждан Германии.

Но в случае, если Истец (ваш ребёнок) и ответчик (отец), оба являются гражданами Германии, то тогда это будет обычный иск, обычного немецкого ребёнка против его немецкого отца с помощью немецкого семейного права и немецкого адвоката и никакие негативные факторы или обстоятельства не будут влиять на обычный ход процесса об алиментах, коих в Германии регулярно "тысячи".

Решение за Вами, как за тем, кто обязан заботится о благополучии ребёнка, включая рациональный подход к правоприменению и реализации прав ребёнка против отца-должника с наименьшими временными и финансовыми затратами.

21.04.2023, 01:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за разъяснения

21.04.2023, 02:37

Принудительным тспонением судебного решения занимается служба судебных приставов

20.04.2023, 07:16

Подайте в Российский суд

20.04.2023, 08:06

Уважаемая Наталья,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

а так же к нормам, регулирующим признание решений иностранных судов в Германии и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Получив решение российского суда Вы вряд ли сможете добиться его исполнения в Германии, особенно в сегодняшней сложившейся ситуации.

2. Разумеется, Вы можете инициировать процесс взыскания содержания на ребёнка с гражданина Германии с помощью любого немецкого адвоката со специализацией Fchanwalt für Familienrecht.

Для этого Вам следует

- подробно описать ситуацию отношений с отцом ребёнка, включая обстоятельства знакомства или брака и реакции на рождение ребёнка,

- указать точные данные отца-должника (имя, фамилия, адрес проживания в Германии),

- найти и вступить в письменное и дистанционное общение с указанным выше немецким специалистом семейного права.

3. Если Вы не владеете немецким языком, чтобы найти и общаться с у. в. специалистом, включая составить описание предыстории на немецком языке - Вам можно оказать дистанционную поддержку на протяжении всего процесса общения с судами и ведомствами Германии, с Вашим представителем (включая например с назначенными судом лабораториями для проведения теста).

К сожалению, в сегодняшней ситуации, российские специалисты права в Вашем вопросе Вам никак не помогут и с решением российского суда Вы потеряете только время и средства и будете искать указанного выше немецкого адвоката.

Вот для Вас общая информация о ходе подобных процессов.

Общая информация:

1. В Германии существует обязанность по предоставлению отцом-должником всех своих данных о заработках на первый же письменный запрос адвоката для внесудебного урегулирования в переписке.

В случае отказа или игнорирования письма адвоката инициируется судебный процесс с целым рядом требований, включая предоставить документы о заработках.

Разумеется для обращения к адвокату в Германии нужно знать точный адрес проживания отца-должника. Если адрес не известен, то по паспортным данны можно инициировать его розыск. Лучше всего заранее иметь копию его паспорта и хотя бы ориетнировочно, в каком городе он проживает.

2. Алименты в Германии расчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и возраста ребёнка согласно Дюссельдорфской таблице (а не в проценте от зарплаты, как в других странах). При заработке например в более 1500 евро ежемесячное содержание может быть в размере около 200,-евро. Точно можно расчитать только имея расчёты о зарплате (см. пункт 1).

3. Если Вы малоимущая одинокая мама, то процессуальное право Германии предусматривает т.н. "процессуальную помощь", т.е. расходы на судебный процесс несёт судебная казна суда места нахождения отца-должника. Вы платите только за помощь в оформлении и одобрении такой помощи и за языковое сопровождение (переводы, разъяснения) около 400 евро.

Более подробно об этом читайте мою статью здесь: pravorub.ru

В любом случае для активных действий с немецким адвокатом Вы должны расчитывать на расходы в размере около 480 евро в досудебном этапе и столько же на случай, если он займёт жесткую позицию и придётся обращаться в суд.

Но эти расходы почти всегда со временем компенсируются последующими платежами должника (см. п. 5)

4. Если отец официально работает в Германии, а не является получателем пособия, значит он 1) имеет трудовой договор, 2) расчёт зарплат и 3) должен предоставлять эти расчёты заработков от работодателя на первый же запрос адвоката. Поэтому Вам не следует терять времени с оформлением первого запроса требования к отцу-должнику с помощью немецкого юриста, и вот почему:

5. Учитывая, что процессы досудебного (добровольного) и судебного определения размера алиментов длятся год и более, всё это время (с момента получения первого письма от адвоката) долг отца-должника растёт и независимо от того, когда будет вынесено решение.

Поэтому, чем раньше отец-должник получит стандартное письмо с установленным сроки для ответа и предоставления всех данных о заработках, тем раньше начнёт расти его задолженность по алиментам.

Рано или поздно, когда дело дойдёт до выплаты задолженностей, все расходы на адвокатскую поддержку могут покрыться 3-4 месячными алиментами от отца-должника.

6. Разумеется оба родителя могут заранее оформить соглашение о добровольных выплатах по содержанию ребёнка (об этом всегда предлагается должнику в первом стандартном письме).

Надеюсь теперь Вы хорошо вооружены информацией и можете принимать правильные решения.

Буду рад оказать практическую поддержку по теме взыскания содержания на ребёнка с отца, проживающего в Германии.

21.04.2023, 01:35
Оценка автора вопроса:

Самый грамотный ответ! Огромное спасибо, всё четко и понятно стало, но как выяснилось, отец ребенка сидит на социале, и взять с него нечего, так что и затевать себе дороже видимо получится.

21.04.2023, 05:55

Уважаемая Наталья,

тот факт, что отец является "социальщиком-алименщиком" ещё не означает, что с него снимается обязанность заботы о своём ребёнке.

Поэтому принятие решения попечителя (матери ребёнка) о целесообразности преследования прав ребёнка зависит от возраста отца и ребёнка.

Если отец

- не является ограниченно трудоспособным (инвалид),

- не является в предпенсионном возрасте (ему далеко до 67 лет),

- не имеет других первоочередных финансовых обязательств или обременений (напр других детей с уже имеющимся титулом на получение содержания),

а так же

- если ребёнку не так уж много от роду и далеко до совершеннолетия (до 18 лет),

то имеет смысл вложиться в получение решения суда о т.н. "отсроченной обязанности" отца и вот почему:

В решении суда протв "социальщика-алименщика" включается обязанность регулярно сообщать о том, что он социальщик и при нахождении заработка сразу же он обязан сообщать о новом месте работы, о заработке, предоставлять свой трудовой договор и прочее для расчёта содержания.

Таким образом, имея решение суда заранее, против социальщика, останется просто ждать, пока должник начнёт работать и начнёт с первой же зарплаты отчислять содержание.

Кроме того, решение суда является "титулом для исполнительного производства", то есть с ним можно сразу приступать к взысканию из зарплаты без предварительного согласия должника (т.е. отчисления осуществляет сам работодатель).

Разница между

- "ничего не делать потому, то отец социальщик" и

- "вложиться в получение решения суда об алиментах против социальщика" в том, что

- в певром случае, Вы никогда не узнаете какие доходы имеет отец-должник, нашел ли он работу, выиграл ли он в лотто или получил ли он крупное наследство и он НЕ обязан Вам в этом отчитыватся,

- во втором же случае, должник ОБЯЗАН "по первому свистку" (т.е. письмо адвоката) либо предоставить актуальный "Bescheid" от "JobCenter", что он по-прежднему малоимущий получатель пособия, либо отчитаться о своём новом финансовом состоянии, если он "спрыгнул" с пособия и на что-то существует. Иногда решение суда содержит даже санкционные меры за несвоевременную "отчётность".

Это почти, как тот уголовник с условным сроком, который должен регулярно отмечаться в отделе полиции. Только в данном случае не "срок", а просто "обязвающее решение суда".

Более подробно Вы можете получить информацию для принятия решения о "вложении средств в достижение наличия решения суда" - за рамками открытой соц сети, в платном порядке и у указанного ранее в моём ответе специалиста.

Буду рад, если мой опыт и возможность получать информацию из судебного, ведомственного и адвокатского первоисточника поможет Вам в принятии правильных решений для благополучия и правовой самодостаточности несовершеннолетнего гражданина.

22.04.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Еще раз большое спасибо за подробную информацию, я решила, что не буду затевать этот процесс, сыну 14 с половиной лет

22.04.2023, 09:04