Основная работа помощника воспитателя в детском доме расширена - вождение ребенка-инвалида в коррекционную школу - дополнительная ответственность или необходимость?
Ольга, в данном случае, необходимо смотреть вашу должностную инструкцию, где прописываются ваши обязанности.
"ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021)
5311 Работники по уходу за детьми
Работники по уходу за детьми обеспечивают уход и наблюдение за детьми в приютах и в учреждениях для присмотра за детьми перед школой, после школы, на каникулах и в дневное время.В их обязанности входит:
- помощь детям при купании, одевании и питании;
-сопровождение детей в школу и из школы либо во время прогулок;
- игра с детьми, чтение им книг или рассказывание историй;
- содействие при подготовке материалов и оборудования для детской учебной и оздоровительной деятельности;
- контроль поведения детей и направление их социального развития;
- поддержание дисциплины среди детей и предоставление рекомендаций или применение других мер контроля поведения, включая уход за своей одеждой и уборку игрушек и книг;
- наблюдение и контроль игровой деятельности детей;
- ведение документации по отдельным детям, включая наблюдения за день и информацию о видах занятий, предложенной еде и назначенных лекарственных средствах.
Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:
Младший воспитатель
Няня
Няня в яслях
Помощник воспитателя
Работник по присмотру за детьми в семьях в дневное время
Работник по присмотру за детьми во внешкольное время
Работник по уходу за детьми
Сиделка с детьми
Некоторые родственные занятия, отнесенные к другим начальным группам:
Руководитель центра по присмотру и уходу за детьми - 1341
Педагог дошкольного образования - 2342
Соответственно, если прописано в должностной инструкции, то правомерно.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.