Москва, 20.04.2023, 09:55

Несправедливые сборы на газификацию СНТ - как доказать, что они не целевые и не могут быть включены в закон?

Вопрос №20431060 из г. Москва
опубликован 20.04.2023, 09:55
Как доказать, что сборы на газификацию СНТ не являются целевыми? Что это не сборы на общее благо и на общее имущество? Как доказать, что эти сборы не могут быть включены в п.5 закона 217-фз "Выполнение иных мероприятий, о проведении которых распорядилось общее собрание СНТ."
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика свидетельствует как раз о том, что они целевые...

20.04.2023, 10:49

Целевые - это на общее благо СНТ, как то дороги и вывоз мусора и прочее жизненнонеобходимое. А электрификация и газификация - это личное благо каждого. Некоторым бабушкам огороды нужны для картошки, и свет и газ им не нужен. Что же тогда, заставлять бабушек ввязываться в ненужный им проект? Где законность?

Что свидетельствует практика - я знаю, начиталась.

Надо вопреки практике доказать, что это не целевые сборы. Судиться придется - это факт.

20.04.2023, 10:52

И не практика свидетельствует, а юристы, неумеющие доказать обратное, следующие строго 217-ФЗ. А его тоже можно трактовать как угодно, особенно п.5 перечня целевых взносов.

20.04.2023, 10:54

Ну вот Вы сами же признали, что доказывать собираетесь "вопреки практике". Дороги (обслуживание уже имеющихся) и вывоз мусора это регулярные ежегодные траты, это относится к стандартным членским взносам, а вот создание инфраструктуры, как правило, относится к целевым. Каждый не может, как правило, сам себе лично провести свет или газ, это далеко и дорого. Именно в этом смысл товарищества, что люди собираются, скидываются и проводят всем.

Успехов в доказывании:)

20.04.2023, 11:04

Так вот и получается, что не всем они провели, а себе. И договоры уже закрыты и газу же подключен как 1,5 года. И тут они взялись дособирать с неподключенных взносы типа. А это не взносы уже получаются, т.к. договоры закрыты и задолженностей нет, а компенсация. И как они ее приходовать собрались? По какой статье?

20.04.2023, 11:06

Изначально они хотели НП открыть и на него все это делать. Но посчитали, что это дорого - регистрация. И решили просто, на дурачка. На собраниях подписи не собирались, протоколы все деланные, т.к. никто, кроме тех, кто хочет газифицироваться на эти собрания не ходил, было же уговорено, что они сами. Им надо инвестиционный договор заключать на их имущество, а не навязывать его неподключенным. Этот ГП не принадлежит СНТ, так с какого он тогда общее имущество?

20.04.2023, 11:09

Суду совершенно безразлично, кто как и по какой статье в бухгалтерском отношении будет приходовать. Поверьте. Судья - не бухгалтер.

Перед судом будет стоять вопрос - взыскать деньги или нет.

Надо смотреть протоколы, надо разбираться.

По умолчанию протоколы считаются действительными, если нет - их надо оспаривать в суде же.

20.04.2023, 11:15

Вот это нам и надо оспорить. Хотя один юрист мне сказал, что по умолчанию суд не принимает протоколы к рассмотрению, т.к. это заведомо подделываемый документ. Особенно если он без подписей членов СНТ, а только секретарь и председатель.

20.04.2023, 11:19

И опять таки должна для судей присутствовать логика во всем доказываемом. Целевые собираются на ОБЩЕЕ БЛАГО СНТ. Газ - индивидуальное благо, что бы там и каким образом не было отражено в протоколе. 15 участков из 57 отказались тянуть газ, а в протоколе полная легитимность. Это как?

20.04.2023, 11:21

Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

20.04.2023, 10:03

Я написала Вам на почту.

20.04.2023, 10:35