Нужно ли платить целевые сборы, если не вступил в члены СНТ после покупки участка?
Уважаемая Элиза, г.Уфа !
Если вы :
- НЕ являетесь Членом СНТ;
- НЕ намерены осваивать данный земельный участок, в т.ч. подводить коммуникации к нему (электричество, водопровод, дороги, охрана и т.д.),
то в этом случае вы можете НЕ вступать в члены СНТ и соответственно НЕ оплачивать целевые сборы в данное СНТ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.12.2013г
18:48 моск.
Здравствуйте, Элиза!
Нет, если не член, то не должны
ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет, что целевые взносы – это денежные средства, внесенные членами СНТ или СНП на приобретение (создание) объектов общего пользования. Закон не предусматривает возможность собирать целевые взносы с граждан, членами объединения не являющихся.
Уважаемая Элиза, г.Уфа !
Членом СНТ вы можете стать только по вашему Заявлению с выдачей вам Членской книжки.
Автоматическое членство в СНТ Законом НЕ предусмотрено.
Поэтому вам придёться выбирать:
- либо вступать в СНТ и пользоваться всеми правами и нести обязанности члена СНТ;
- либо НЕ вступать в СНТ, но тогда без права пользования коммуникациями СНТ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.12.2013г
17:51 моск.