Дигора, 20.04.2023, 11:33

Какое законодательство позволяет убрать химию из учебного плана по выбору участников образовательного процесса?

Вопрос №20431362 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2023, 11:33
На основании каких нормативных документов в учебный план можно не включать предмет химия (этот учебный год), без учета обновленных ФГОС СОО, которые вступают в силу с 01.09.2023 г. Гуманитарный профиль - опрос детей и родителей показал, что дети не желают изучать химию. Его убрали из учебного плана. Вопрос - имела ли право школа это сделать по выбору участников образовательного процесса и на основании каких нормативных документов. Заранее огромное спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты для ребят, получающих среднее общее образование, — то есть для 10 и 11 классов. Соответствующие изменения в ФГОС внесло Министерство просвещения. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Это-Приказ Министерства просвещения РФ от 12 августа 2022 г. № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413".Согласно обновленным ФГОС, в 10 и 11 классах предусмотрено обязательное изучение 13 предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности.

Как видите, до 1 сентября 2023 года химия была необязательным предметом, только для учеников 10 и 11 классов.

Но школа же это не только ученики 10 и 11 классов. Вам нужно принимать во внимание, что имеется и такой Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 (ред. от 08.11.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)-это стандарт получения образования 9 классов.

Согласно пункта 33.1. этого стандарта

В учебный план входят следующие обязательные для изучения предметные области и учебные предметы:

Естественнонаучные предметы

Физика,

Химия,

Биология

Как видите химия является обязательным предметом, и если химию убрали из учебного плана школы для всех классов, то получается что школа нарушила требования данного федерального стандарта Если в приведенном федеральном стандарте черным по белому написано, что химия является обязательным предметом, то не существует каких то нормативных актов дающей школе право исключить химию из учебного плана. То, что химия была исключена по выбору участников образовательного процесса не является каким то убедительным аргументом в вашу пользу

20.04.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Химия была убрана только для 10 го класса. Нарушение?

20.04.2023, 12:09

Вы про учебный год 2022-2023 - а обновление ФГОС вступит в силу с сентября 2023 - то есть на иной учебный год. Поэтому обновление не применяется!

Если Вы уже в текущем учебном году убрали химию из учебного плана, то это нарушение, скорее всего. Если руководящие документы не позволяли этого сделать - мнение родителей не имеет значения.

И директор школы обязан знать нормы по своей деятельности, а не знает - спрашивать вплоть до министра просвещения...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 12. Образовательные программы

20.04.2023, 11:46

Этот учебный план разрабатывался к 01.09.2022 г. еще не было всех этих изменений

20.04.2023, 11:47

Я ответил - изменения не касаются учебного года текущего - 2022/2023.

Поправки ФГОС СОО вступают в силу с 01.09.2023 г.

20.04.2023, 11:49

А как же ФГОС - Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать 9 (10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной настоящим Стандартом, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: "Русский язык и литература", "Иностранный язык", "Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности".

20.04.2023, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Учебный план формируется на основе нормативных документов, определяющих обязательный минимум образовательных программ и примерные программы учебных предметов. Также учитываются региональные особенности, потребности обучающихся и их выбор профиля обучения. Однако, при формировании учебного плана необходимо учитывать и требования законодательства.

Согласно статье 11 Закона РФ "Об образовании" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, учебный план определяется образовательной организацией с учетом Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и обязательного минимума содержания образования.

Таким образом, образовательная организация (школа) не имела права исключить предмет из учебного плана на основании опроса детей и родителей без учета требований ФГОС и обязательного минимума содержания образования. Однако, уже вступившие в силу ФГОС СОО могут изменить учебный план, в том числе и исключить какой-либо предмет, если это предусмотрено этими ФГОС.

20.04.2023, 14:10

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, учебный план является нормативным документом, который определяет содержание образования, устанавливает перечень учебных предметов и курсов, которые должны изучаться учениками в соответствии с уровнем образования.

Перечень учебных предметов, включаемых в учебный план, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. Согласно пункту 20 Порядка разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 №373, учебные предметы, которые обязательно должны быть включены в учебный план, являются обязательными для изучения всеми обучающимися в соответствии с уровнем образования.

Таким образом, школа не имеет права произвольно исключать учебный предмет из учебного плана, даже если это происходит по выбору участников образовательного процесса. Кроме того, опрос детей и родителей не может быть основанием для исключения учебного предмета из учебного плана.

Если школа решила исключить учебный предмет из учебного плана, то она должна получить соответствующее разрешение у компетентного органа образования. В противном случае, школа может быть привлечена к ответственности за нарушение установленных нормативов.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов помочь вам.

21.04.2023, 01:10

Здравствуйте, Анна.

По Вашему вопросу:

1.) До введения в действие новых ФГОС ССО, которые вступят в силу с 01.09.2023 года, действует ФГОС среднего общего образования, утвержденный приказом МО и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 с многочисленными изменениями, внесенными приказами МО РФ от 29.12.2014 № 1645; от 31 декабря 2015 г. № 1578 и от 29 июня 2017 г. № 613 и приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 24 сентября 2020 г. № 519 и от 11 декабря 2020 г. № 712.

В соответствии с приказами Минпросвещения РФ от 24.09.2020 г. № 519 и от 11.12.2020 г. № 712 такие предметы как «химия», «физика», «биология» - являются необязательными к изучению в старших классах (10-11 классах).

2.) Кроме того, если посмотреть Методические рекомендации по преподаванию предмета химии на 2022/2023 учебный год, утвержденные Департаментами образования разных регионов, то можно обнаружить, что Учебными планами на изучение предмета «Химия» на базовом уровне отведено примерно 136 учебных часов (по 2 ч. в неделю); в 8 и 9 классах – примерно 68 учебных часов (по 1 часу в неделю); в 10 и 11 классах – ничего не отведено. Такая катастрофа с удалением предметов из обязательного изучения в старших классах продлилась примерно 2,5 года. Эксперимент заканчивается. Предметы эти снова возвращаются в качестве обязательных с 01.09.2023 г.

Новые изменения в ФГОС для среднего общего образования, то есть для 10-11 классов, которые будут действовать с 01.09.2023 года, снова возвращают химию, физику и биологию в качестве обязательных предметов. Более того, они получат углубленные версии, их дополнят новым содержанием. Программа минимум двух предметов должна предусматривать углубленное изучение в соответствии с выбранным профилем. Биология, химия и физика на углубленном уровне будут включать содержание предметов «Естествознание» и «Экология».

В соответствии с новыми стандартами в старшей школе должно быть не менее 13 учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности.

Примечание: для основного общего образования химия как была, так и является обязательным предметом согласно Приказа Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 287 (ред. от 08.11.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

Таким образом, школа имела право исключить химию на этот 2022/2023 учебный год из программы старшей школы. И решение это было основано на Методических рекомендациях по преподаванию предмета химии на 2022/2023 учебный год, утвержденных Департаментом образования соответствующего региона и на основании приказов Министерства просвещения РФ от 24 сентября 2020 г. № 519 и от 11 декабря 2020 г. № 712.

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.04.2023, 04:12