Как узнать, было ли возбуждено уголовное дело против меня после написания заявления в полицию?
Здравствуйте. 2 варианта. Или ждать вызова на допрос. Если вызовут, значит дело точно возбуждено. Второй вариант - нанять адвоката, он всё выяснит и при необходимости будет вас защищать.
Третий вариант, если вы готовы спокойно провести разговор - позвоните участковому или оперу, который опрашивал уточните, какое решение принято по материалу проверки.
Уточнить можно у должностного лица, кто брал с Вас объяснения!
Если вам не предъявили постановление об обвинении, значит, в отношении вас не возбуждено уголовное дело.
Здравствуйте. Направьте запрос в отдел полиции.
В учётной группе Штаба подразделения полиции по своей Фамилии и узнаете всю информацию.
Здравствуйте
вам должны направить уведомление о возбуждении УД (если возбуждено)
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
(ст.146 УПК РФ)
Добрый день.
Если в отношении Вас было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то его копия будет направлена Вам по почте, по адресу, который вы указали в объяснении.
Также Вы можете обратиться к сотруднику полиции, который с Вас брал объяснение, для уточнения вопроса, какое решение принято (отказ или материал направлен для возбуждения уголовного дела в дознание или следствие.)