LSN Messenger
Белгород, 20.04.2023, 11:30

Что делать при продлении отпуска после тяжелого ранения - опыт личного случая

Вопрос №20431439 из г. Белгород
опубликован 20.04.2023, 11:30
Получил ранение тяжёлой степени тяжести. Сквозное ранение верхней трети правого бёдра, с перевязкой глубокой бедренной вены. Получил данное ранение 18 января. До 23 февраля пробыл в госпитале. Затем отправили в отпуск по болезни на 30 дней. После отпуск прошёл ввк начальник хирургии написал рекомендацию на продление отпуска на 45 дней, комиссия одобрила 30. Сказали на ввк сразу больше продлять не будут. Половину отпуска уже провел, но нога так и не проходит, постоянное жжение, онемение, боль передаётся на колено, при увеличении нагрузки на ногу боль только усиливается. Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Смотрите, в такой ситуации в принципе единственное верное решение, это после окончания отпуска вам будет назначено ВВК повторное.

2)там уже будет приниматься решение, изначально могут продлить, либо могут категорию "Д" дать по итогу.

3)Тут нужно понимать строго от того, как вы себя будите чувствовать.

4)если вы получите отказ, то тут только через прокуратуру военную и мин обороны решать вопрос, подавайте заявление электронно, через сайт, что бы результат был.

5)Так же, если не добьетесь никакого результата, то тогда уже в суд придется и там решать вопрос.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

20.04.2023, 11:46

То что назначат ввк это будет. Но я продления отпуска добился с трудом через начальника хирургии, так как он не входит в комиссию и дал только рекомендации. А хирург и невролог ставили категорию А

20.04.2023, 12:00

А почему вы тогда не пройдете независимое ВВК, раз у вас есть возможность к тому же.

ДЛЯ вас это самый оптимальный вариант, а так же дополнительное основание для обращения в суд.

ст. 61 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

20.04.2023, 16:44

Здравствуйте, Артем! Требовать проведения еще одной военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. улучшения не наступает. И если диагноз будет классифицирован по соответствующей статье и пункту Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то требовать изменения категории годности "Д". Если ВВК даже не собираются при таких обстоятельствах назначать, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также стоит обжаловать незаконные действия (бездействие) должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ с приложением к административному иску заявления о применении мер предварительной защиты.

20.04.2023, 11:34

Дополню свой ответ. К административному иску для применения мер предварительной защиты нужно приложить заявление в порядке, предусмотренном ст.85-86 КАС РФ, чтобы не направили на СВО с таким ранением:

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, адрес или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

20.04.2023, 11:36
Это лучший ответ

Вам имеет смысл пройти независимую ВВК, после чего обратиться в суд с требованием признания незаконным решения ВВК в части установления категории годности, не препятствующей службе.

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов (п.6, 8 ст. 61 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (п.101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В зависимости от тяжести и последствий ранения вам должны установить временную негодность на полгода (степень годности "Г") или постоянную (степень годности "Д") в соответствии со п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

20.04.2023, 12:17

Артём, здравствуйте. В данной ситуации усматривается, что Вам будет проведена военно-врачебной комиссия, сразу после вашего окончания отпуска.

Если же Вам откажут в проведении военно-врачебной комиссии после окончания отпуска, то вы вправе обратиться в суд, заявлением об оспаривании заключение военно-врачебной комиссии, в порядке КАС РФ

Ваш вопрос урегулирован положениями Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию... При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе)

——————

С учётом вашей симптоматики, возможно вам установят категорию годности Д.

Этот вопрос полностью в компетенции врачей. При несогласии с заключением вы вправе его обжаловать, например судебном порядке.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.04.2023, 22:39