Москва, 08.09.2021, 09:35

Как подать иск на алименты при изменении обстоятельств - опыт личного опыта

Вопрос №18709731 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 09:35
По решению суда 2020 года ребёнок проживает со мной. Мать алименты не платит и 11 мая я подал иск на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд мой иск отклонил так как супруга и ребёнок прописаны в другом городе и предложил подать иск по месту прописки жены и ребёнка. В связи с ковидом суд принимает иск по почте. Сейчас после отпуска по истечению 3 месяцев могу ли я снова подать иск с предыдущими документами от мая на алименты? Подача иска будет через гос услуги, оплата госпошлины будет происходить прои подачи на госуслугах, а документы копии направлены ответчику получается без госпошлины, так можно или ответчику нужно отправить госпошлину обязательно? Могу ли я требовать алименты с 11 мая так как отправлял заказным письмом ответчику копию искового заявления при подаче в суд ранее, по истечению 3 месяцев ответчик так и не ответил мне или будет считаться с момента подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квитанция об оплате госпошлины направляется только в суд. Если Вам иск вернули и Вы это не обжаловали, то моментом подачи иска будет дата подачи иска повторно. Ч.3 ст.29 ГПК РФ позволяет Вам подать иск о взыскании алиментов по месту Вашего жительства, но нужны доказательства того, что ребёнок проживает с Вами.

08.09.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Василий.

1) Ответчику направлять квитанцию об оплате госпошлины не нужно;

2) Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (подачи искового заявления).

08.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С момента обращения в суд в мае когда отказали или сейчас когда подам? Но в мае я направлял ответчику иск, значит она была в курсе об алиментах и можно требовать с мая или только с подачи и принятия иска судом?

08.09.2021, 09:59

С момента обращения в правильный суд (сейчас когда подадите).

Требовать можно с момента обращения в суд (подачи иска).

08.09.2021, 10:07