Оренбург, 20.04.2023, 14:42

Россиянин купил частный дом в приграничном городе, где иностранцы не имеют права на землю, доля предыдущего собственника неизвестна уже 15 лет

Вопрос №20432077 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2023, 14:42
Проживаю в приграничном городе (это я тому что иностранные граждане не имеют право на землю), имею частный дом и долю 2/3, со слов предыдущих владельцев второй собственник в России не появлялся более 15 лет. Купил год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Без второго собственника ничего сделать не получится. Вы можете обратиться в суд, признать долю 1/3 малозначительной и принудительно выкупить ее у второго собственника, ст. 252 ГК РФ. После этого уже можно будет оформить право на землю.

20.04.2023, 14:48

Дело все в том, что 2 собственник находится на Украине и связи с ним нет.

20.04.2023, 14:49

Через суд возможно его долю выкупить положив деньги на счет до востребования?

20.04.2023, 14:50

Да, деньги можно внести в депозит суда.

21.04.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)