Омск, 20.04.2023, 17:43

Кто наследует имущество брата без супруги и детей среди живых братьев?

Вопрос №20432652 из г. Омск
опубликован 20.04.2023, 17:43
В живых четыре брата. Родители братьев умерли уже. У одного из братьев нет супруги и детей. Кто будет наследовать его имущество в случае его смерти? Могут ли наследовать имущество брата без жены и детей, дети других братьев, если их отец умрет раньше, чем тот брат у которого нет жены и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

20.04.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследуют братья.

20.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Остальные три брата будут наследовать в случае его смерти или тот из братьев, кто останется вживых после смерти одинокого брата.

Племянники могут наследовать по праву представления, если к моменту смерти этого одинокого брата не останется вживых других братьев.

20.04.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста.

Имущество наследуют только братья?

Или племянники наследуют ту долю, которую мог бы получить их отец, если бы был жив? (Если брат с семьей умрет раньше того, у которого нет семьи.)

20.04.2023, 18:03

Племянники наследуют по праву представления (за умершего родителя) в доле, которая полагалась бы их родителю, если бы он был жив.

20.04.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, могут. Порядок наследования определен в ГК РФ.

20.04.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, согласно ст. 1143 ГК РФ, 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Племянники по праву представления будут наследовать только если нет наследников предыдущей очереди. Наследуют только долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю.

20.04.2023, 19:37
Оценка автора вопроса: