Как увеличить пенсию при перевозке матери из Казахстана в Россию?
Маме 58 лет проживает в КЗ планируем её перевезти в Россию. Стаж у неё с 1981 го года не прерывной работы по сегодняшний день. Приехал в пенсионный в свердловской области мне сказали что до 2000 го года считают стаж а после 2000 го не считают и что пенсия у неё в РФ будет примерно 12000 р. Подскажите можно ли как то увеличить размер пенсии и учесть стаж после 2000 го года?
Лучший ответ
Стаж после 01.01.2002 года в России не учитывается при начислении пенсии. В расчете пенсии за периоды работы с 01.01.2002 года учитываются взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в РФ.
Стаж после 2000 года не входит в расчет коэффициента по стажу. Учитываются страховые взносы.