Сыктывкар, 20.04.2023, 21:44

Друг купил квартиру в СПБ через нотариуса, но оказалось, что сделка может быть отменена из-за поддельного документа - Что ждет покупателя?

Вопрос №20433217 из г. Сыктывкар
опубликован 20.04.2023, 21:44
Друг купил кв. в спб сделка проходила через нотариуса. Оказалось что когда то ранее до него в цепочке сделок оказалось поддельное свидетельство на наследство после этого 2 раза еще кв перепродавалась. Сейчас прилетел иск от администрации на откат сделки и истребование его кв. каковы шансы остаться с кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, является ли ваш друг (конечный приобретатель) добросовестным. Нужно в суде доказывать, что друг является добросовестным приобретателем, что при покупке квартиры полагался на сведения из ЕГРН.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 г. № 16-П положение пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой оно допускает истребование как из чужого незаконного владения жилого помещения, являвшегося выморочным имуществом, от его добросовестного приобретателя, который при возмездном приобретении этого жилого помещения полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости и в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности на него, по иску соответствующего публично-правового образования в случае, когда данное публично-правовое образование не предприняло - в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом - своевременных мер по его установлению и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество.

Поэтому считаю, что шанс есть, но для более подробного и точного ответа нужно анализировать все документы, имеющие отношение к делу.

20.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Все верно, на данное постановление мы ссылались в отзыве, но к сажелению реш не в нашу пользу (

22.04.2023, 09:09

Рекомендую обжаловать решение вплоть до Верховного суда РФ, если нижестоящие суды не отменят решение.

Ниже укажу реквизиты определений судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, принятых в пользу добросовестных приобретателей (по аналогичной категории дела были направлены на новое рассмотрение):

- Определение от 25.01.2022 г. № 5-КГ 21-166-К 2,

- Определение от 05.07.2022 г. № 5-КГ 22-51-К 2.

Удачи и терпения в этом споре!

22.04.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ну конечно до конца пойдем. Да эти реш видел и так же указывали в отзыве но... дубовец же тоже толко в кс добился отмены

спасибо за совет!

24.04.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сложный вопрос

20.04.2023, 21:54
Оценка автора вопроса: