Евпатория, 20.04.2023, 23:23

Как поступить, если бывший муж не платит алименты и предлагает приватизировать квартиру вместо выплаты?

Вопрос №20433395 из г. Евпатория
опубликован 20.04.2023, 23:23
Что делать если бывший мыж второй месяц не платит алименты. На прозьбу заплатить он начинает шантажировать: приватизируй квартиру, продай, вот тебе и деньги. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - вам остается только воздействовать на его через службу судебных приставов, писать жалобы и требовать исполнения.

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

20.04.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Официальной работы у него нет, но возможно он зарегистрирован как самощанятый, т.к. иногда ходит в плавание. Алименты назначены судом по размеру МРТ, ну 50%.

Всю переписку я скринела, так что доказательства его шантажа у меня есть

20.04.2023, 23:31

В таком случае:

Небольшой алгоритм: Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

20.04.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если алименты установлены судом. Надо обращаться к приставам (письменно).

20.04.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Алименты установлены судом

20.04.2023, 23:32

Елена здравствуйте 🤝

Если бывший муж не выплачивает алименты на ребенка, то вы можете обратиться в суд за исполнительным листом и предъявить его на принудительное исполнение

—————

Шантаж со стороны бывшего мужа может рассматриваться как угроза, и в таком случае, вы можете обратиться в правоохранительные органы. Однако, рекомендуется в первую очередь попытаться решить ситуацию мирным путем через переговоры

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2023, 07:36