Может ли быть примерение сторон в суде по П. Г. Ч. 3 ст. 158 за примерение сторон?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы имеете в виду прекращение дела за примирением сторон, то нет. Это преступление тяжкое, а прекращение дела по этому основанию возможно только по преступлениям не большой и средней тяжести. В вашем случае стоит пробовать либо доказывать отсутствие состава преступления, если это возможно, либо можно попробовать (при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и возмещении ущерба) изменить категорию преступления с тяжкого, на преступление средней тяжести и постановить приговор без наказания. Это юридически равнозначно отсутствию судимости.

Статья 158 ГПК РФ устанавливает возможность примирения сторон в гражданском судопроизводстве, однако она не предусматривает возможности применения такой процедуры в уголовном процессе. В уголовном процессе применение мер юридического характера, таких как условное прекращение дела, возможно только при наличии определенных оснований, предусмотренных УПК РФ.

Таким образом, стороны в уголовном процессе не могут использовать процедуру примирения для решения уголовного дела. Однако, в ходе судебного разбирательства, стороны могут достигнуть договоренности о прекращении уголовного дела путем урегулирования возмещения причиненного ущерба, что может повлиять на назначение судом более мягкого наказания.