Самара, 21.04.2023, 09:32

Кто наследует после смерти отца - сын или брат с двумя детьми?

Вопрос №20434084 из г. Самара
опубликован 21.04.2023, 09:32
Кто является наследником первой очереди после смерти отца. Есть живой сын. был брат, у него два ребенка. Умер в 2019. он с бывшей супругой в разводе с 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр

Если у отца-наследодателя было два сына, один живой, другой умер (но оставил двух своих детей), то

живой сын получит 1/2

внуки (дети умершего сына) разделят между собой оставшуюся 1/2, то есть получат по 1/4

21.04.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети брата никак не могут быть наследниками, если не было составлено завещание в которое они были включены. При наследовании по закону они никак не могут претендовать на наследство дяди.

21.04.2023, 09:34

Это сыновья отца. Один умер другой живой. Кот, умер имеет двух детей.

21.04.2023, 09:40

И что Вы хотите? Я же Вам написал, что они не являются наследниками первой очереди. Братья не являются наследниками первой очереди.

21.04.2023, 09:42

Сыновья умершего отца? Вы меня не слышите.

21.04.2023, 09:47

Тогда дети умершего сына могут претендовать на наследство по праву наследственной трансмиссии.

21.04.2023, 09:56

Сын

21.04.2023, 09:49

Кто является наследником первой очереди после смерти отца. У него два сына. Один сын живой. Другой умер в 2019, у него два ребенка. Он с бывшей супругой в разводе с 2015 года.

21.04.2023, 09:49

Можно уточнение. Прямой только сын? в первой очереди? Без внуков?

21.04.2023, 09:51

Каждый наследник получит по 1/3 наследства, т.е. сын умершего и двое детей умершего сына.

21.04.2023, 11:48