LSN Messenger
Псков, 21.04.2023, 09:43

Как сообщить отцу ребенка о суде по взысканию алиментов и нужно ли это делать?

Вопрос №20434165 из г. Псков
опубликован 21.04.2023, 09:43
Хочу задать такой вопрос. Я подавала иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на ребенка. Так как отец ребенка никак в воспитании сына не учавствует, даже не интересуется им, мы не общаемся. Платит алименты 3-4 тысячи с официального дохода, но этого очень мало. Пришло постановление, что иск принят к производству. И судебная повестка. Суд состоится 4 мая. Адрес проживания на данный момент ответчика (отца ребенка) я не знаю. Знаю адрес прописки только (что я в заявлении и указала) . И то, может что поменялось. Мы не общаемся толком уже с весны прошлого года. Я даже не знаю, получил ли он эту повестку. Стоит ли мне сообщить ему, что у нас суд такого то числа, я в принципе могу ему скинуть сообщение. Хотя я прочитала, что решение может быть принято и без явки ответчика. Или в принципе это особенно не повлияет, будет он присутствовать или нет. Может мне даже удобнее, если он не придёт? Как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сообщить ему о дате слушания, но для суда это не будет иметь никакого значения, поскольку если он не явится на заседание, а у суда не будет сведений о его надлежащем извещении со стороны суда-дело отложат. В последствии, суд примет решение в его отсутствие.

21.04.2023, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение примут без явки ответчика, если

1. Ответчик заявит о рассмотрении дела в его отсутствие

2. Не явится, но суд убедится, что он извещён о судебном разбирательстве надлежащим образом.

Лучше сразу уведомить ответчика, чтобы не затягивать судебный процесс.

21.04.2023, 09:46

Здравствуйте, Юлия!

Насчет уведомления его Вами о дате, времени и месте судебного рассмотрения дела обязанность суда, а не Ваша. Что касаемо Вашего требования об изменении способа взыскания алиментов, учитывая у него наличие постоянного заработка, весьма сомнительно что Ваш иск суд удовлетворит.

21.04.2023, 09:49

Здравствуйте. Ну постоянный заработок есть. Но это не единственное. Он не живёт только на официальный зароботок в 14 тысяч. Попытка не пытка. Попытаться я всё равно должна. Так как он никак не помогает. А у нас двое детей между прочим. Кому то удовлетворяют иск.

21.04.2023, 09:59

Если у него несколько источников дохода, Вам в соответствии со статьей 56 ГПК РФ нужно будет доказать суду наличие данных доходов. Суд не будет самостоятельно искать доказательства и ответчик, отец детей так же не обязан этого делать. Безусловно попытайтесь, никто же не против.

21.04.2023, 10:01

Уточните исковое заявление, и взыскивайте алименты в долях + ТДС с индексацией алиментов в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

В ТДС просите на каждого ребёнка в размере 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. В Псковской области на сегодня прожиточный составляет 13 920,00 руб. или 0,5 = 6 960,00 руб.

Никто не будет искать его неофициальные доходы.

21.04.2023, 11:08