Защита имущества в разводе - права несовершеннолетнего и возможности приставов
Могут ли приставы забрать за долги ноутбук если у меня несовершеннолетний ребенок? Он ему нужен для занятий в школе? И еще я в разводе муж оставил свои вещи, телевизор и другие. Все закрыл в своей комнате. Могут ли приставы зайти в его комнату без его присутствия. Наша квартира в долях.
Однозначно могут забрать за долги любое имущество, кроме необходимых вещей для быта. Ноутбук такой вещью не является. И из комнаты мужа могут все арестовать и забрать, а он будет доказывать что это его имущество.
Если ноутбук находится у вас в квартире, приставы могут обратиться к вам за взысканием долга и взять имущество наложением ареста. Однако, если ноутбук принадлежит несовершеннолетнему ребенку и он не является предметом долга, вы можете предоставить документы, подтверждающие владение ребенком этим имуществом, и приставы не должны его забирать. В случае, если вы не сможете предоставить документы, приставы должны будут убедиться, что имущество принадлежит несовершеннолетнему ребенку, и принимать решение о наложении ареста.
Что касается вещей, оставленных мужем в его комнате, приставы имеют право зайти в вашу квартиру и провести обыск с целью нахождения имущества, подлежащего аресту. Однако, если комната закрыта на замок, приставы могут попросить вас открыть ее или вызвать сантехника, который сможет ее вскрыть. В случае, если вещи мужа не являются предметом долга, вы можете попросить приставов не брать их наложением ареста. Если они все же будут наложены арест, вы сможете обратиться в суд с заявлением о возврате этих вещей.