LSN Messenger
Асбест, 21.04.2023, 11:09

Судебный процесс по установлению права собственности на квартиру - сколько стоит подать исковое заявление?

Вопрос №20434380 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2023, 11:09
После смерти мамы, открылось наследство на 2 х. ком. кв. Мы с сестрой подали заявление к нотариусу в 6 месячный срок, на 1/2 квартиры, а мама с папой не жили 20 лет, но квартира куплена в браке. Папа в 6 месячный срок не подал заявление на установление права собственности к нотариусу. Нотариус отправил в суд, на установление права собственности. Какую сумму надо заплатить на госпошлину в суд для подачи искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости квартиры пропорционально её доли, которую Вы хотите получить.

21.04.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Как рассчитать стоимость госпошлины, из 1/2 стоимости квартиры?

21.04.2023, 20:21

Кадастровую стоимость квартиры уменьшаете в два раза (делите на два). Полученную сумму вносите в калькулятор государственной пошлины (иск, подлежащий оценке) на сайте любого суда. Какая сумма получится - это и будет государственная пошлина.

21.04.2023, 22:37

Здравствуйте! А папа был прописан в данной квартире?

21.04.2023, 11:11

Нет, не прописан

21.04.2023, 11:16

На сайте суда есть калькулятор пошлины, вводите свои параметры и он посчитает точную сумму

21.04.2023, 11:13
Оценка автора вопроса: