В ООО кто имеет право подписи директор и учредитель.

Вопрос №2043488 из г. Белово
опубликован 28.11.2012, 14:25

В ооо кто имеет право подписи директор и учредитель.

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ РФ "Об ООО"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

28.11.2012, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря о каких документах речь

28.11.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Директор, это в Уставе обычно прописано

28.11.2012, 14:59

По общему правилу не может. У учредителя (участника) совсем другие функции. Директор занимается управлением текущими делами ООО, следовательно и подписать должен директор или другое лицо на основании выданной доверенности от ООО, подписанной директором и скрепленной печатью ООО.

03.12.2012, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Запросов, писем различного рода исходящей документации.

28.11.2012, 14:52

Может ли единственный учредитель подписывать документы данного вида запросы либо прсьбы к стороннему предприятию например о неначислении за кап ремонт и тд. и тп

28.11.2012, 15:16