Как защитить свои права на жилье после развода с супругом, имеющим равную долю в ипотечной квартире?
Однокомнатная квартира, приобреталась в ипотеку во время брака, свидетельство о собственности на супругу, по суду квартиру поделили на равные доли, детей нет. Бывшая супруга, грозится подать иск на выселение меня из квартиры. Имею ли я право проживать в однокомнатной квартире после развода если моя доля 1/2, или суд всё же может меня выселить? Ипотека ещё не погашена.
Подскажите пожалуйста. Однокомнатная квартира, приобреталась в ипотеку во время брака, свидетельство о собственности на супругу, по суду квартиру поделили на равные доли, детей нет. Бывшая супруга, грозится подать иск на выселение меня из квартиры. Имею ли я право проживать в однокомнатной квартире после развода если моя доля 1/2, или суд всё же может меня выселить? Ипотека ещё не погашена.
Здравствуйте, Дмитрий. Пока ипотека не погашена, то на ней обременение, то есть она пока принадлежит банку. Здесь важно понимать, кто оплачивает ипотеку и кому в итоге останется квартира? Подать на раздел имущества она безусловно может. То, что квартира оформлена на жену, она всё равно является совместной собственностью, поскольку приобретена в браке.
В общем сможете ли Вы там проживать после развода зависит от решении судьи и от того, как Вы будете представлять в суде свои интересы
Добрый день!
Вы имеете полное право проживать на территории квартиры, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли жилого помещения. Выселить она Вас не сможет, даже через суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Такой вариант возможен, но только с компенсацией выплат и при наличии соответствующих доказательств.
Вы вправе проживать и проживайте если бывшая не живёт в ней. По суду женщина вправе определить порядок пользования жильём и кому-то из вас суд откажет в пользовании + компенсация выплаты за использование метров квадратных.